НАВЕРХ

Имущественный вычет за несовершеннолетнего ребенка может получить родитель



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Имущественный вычет за несовершеннолетнего ребенка может получить родительКогда Вы приобретаете квартиру, дом или земельный участок в собственность, нередко возникает вопрос о праве собственности детей. В этом случае вопрос чаще всего решается в пользу детей – недвижимое имущество оформляется в общую долевую собственность с выделением долей на каждого собственника, в том числе детей. Имеют ли право на получение имущественного вычета родители за своего несовершеннолетнего ребенка?

До 2008 года родители не могли получить имущественный вычет за своего ребенка, даже если покупали квартиру за счет своих собственных средств. Такую несправедливость разрешил Конституционный суд РФ.

В марте 2008 года Конституционный суд РФ принял Постановление от 13.03.2008 N 5-П, которое и закрепило право родителя на получение имущественного налогового вычета на приобретение квартиры за своего несовершеннолетнего ребенка.

Но, тем не менее, и сейчас не редко возникают ситуации, когда родителям отказывают в предоставлении имущественного вычета на долю ребенка при приобретении недвижимости.

Свои отказы налоговики объясняют тем, что в Постановлении Конституционного суда РФ описана строго конкретная ситуация – предоставление вычета одному родителю за несовершеннолетнего ребенка при общей долевой собственности.

В этом году Минфин РФ разъяснил некоторые спорные ситуации по этому вопросу.

Например, когда один родитель приобретает квартиру со своим несовершеннолетним ребенком в общую долевую собственность с равными долями. Будет ли в этом случае родителем получен имущественный вычет на долю ребенка?

Да, получение вычета возможно, с сохранением за ребенком права на получение имущественного вычета в будущем (Письмо Минфина РФ от 21 февраля 2011 г. N 03-04-05/7-109).

Или, допустим, двое родителей и их несовершеннолетний ребенок приобрели в равнодолевую собственность квартиру, по 1/3 доли каждому. Вправе ли родители получить вычет на долю ребенка?

Хотя данный вопрос и не был разъяснен Конституционным судом РФ, Минфин считает, что получение вычета возможно одним из родителей, с сохранением за ребенком права на получение имущественного вычета в будущем (Письмо Минфина РФ от 30.03.2011 № 03-04-05/9-199, от 08.02.2011 № 03-04-05/7-67).


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

255 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Оксана

    Добрый день, была покупка квартиры в 2009 совместная собственность на жену и мужа, правом на имущественный вычет воспользовались по 1000000,00 руб.
    В 2018 году планируем приобрести квартиру (заключить ДДУ) и оформить 100% доли на несовершеннолетнего ребёнка (14 лет) . Возможно ли воспользоваться налоговым вычетом одним из родителем по НДФЛ ?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день,к сожалению Вы свое право использовали на получение вычета.

  2. Наталья

    Добрый день. В сентябре 2017г. была приобретена квартира 100% на несовершеннолетнего ребенка (2000г.р.) В марте 2018г. ребенку исполнилось 18 лет. Может ли мать получить имущественный налоговый вычет за 2017 год за ребенка?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, да, может.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.