НАВЕРХ

Стандартный вычет на ребенка родителю не состоящему в браке

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Стандартный вычет на ребенка родителю не состоящему в бракеМногие пары, не состоящие в официальном браке, имеют детей. Никого не удивишь ситуацией, когда один из родителей выплачивает алименты на содержание ребенка от первого брака и при этом еще обеспечивает ребенка в повторном браке. Но не многие из родителей знают, что они вправе получать стандартный налоговый вычет на обоих детей.

Рассмотрим конкретные ситуации.

Допустим, у Вас есть ребенок в зарегистрированном браке. От первого брака есть ребенок и Вы выплачиваете ему ежемесячно алименты. На ребенка в зарегистрированном браке Вы получаете стандартный вычет в размере 1000 рублей. Имеете ли Вы право на вычет на ребенка от первого брака?

Да, имеете. Для этого Вам необходимо по месту работы предоставить копию свидетельства о рождении ребенка от первого брака. О том, что Вы содержите ребенка от первого брака, будут подтверждать документы о перечислении алиментов ребенку. (Письмо Минфина РФ от 21.04.2011 № 03-04-05/5-275).

Или другая возможная ситуация. Вы не состоите в зарегистрированном браке и у Вас есть ребенок. При этом Вы указаны в свидетельстве о рождении ребенка и Ваше отцовство установлено свидетельством. Мать ребенка письменно подтверждает совместное проживание и содержание ребенка, хотя Вы прописаны по другому адресу. Алименты на ребенка Вы не выплачиваете, и соглашение об алиментах между Вами и матерью не заключалось. Положен ли Вам в этом случае вычет на ребенка?

Да, положен. Для оформления вычета в бухгалтерию по месту работы Вам нужно принести копии свидетельства о рождении ребенка и свидетельства об установлении отцовства, а также письменное подтверждение матери о совместном проживании и содержании ребенка (Письмо Минфина РФ от 15.04.2011 № 03-04-06/7-95).


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.