НАВЕРХ

Что будет если не сдать декларацию на продажу жилья вовремя

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Что будет если не сдать декларацию на продажу жилья вовремяИнтересная тема скажу я Вам. Никто из нас с Вами по большому счету не задумывался о размере санкций за непредставление декларации ф. 3-НДФЛ. Но если кто и задавался таким вопросом, то наверняка думал, что это может быть и 100 рублей, ну максимум 500. Чтобы Вы дальше не гадали, давайте лучше посмотрим нормативный документ, в котором довольно таки подробно все расписано: за что и сколько.

Все Вы знаете, что декларацию необходимо сдать до 30 апреля (п.1 ст.229 Налогового Кодекса РФ). Это касается тех лиц, которые обязаны задекларировать свои доходы. Перечислю ориентировочный список лиц, для которых сдача декларации до 30.04 является обязанностью. Лица, которые:

  • продали машину(ы), находящиеся в собственности менее трех лет;
  • продали недвижимость (квартиру, дом, комнату, земельный участок), находящуюся в собственности менее трех лет;
  • продали иное имущество (гараж, баню и т.п.), находящееся в собственности менее трех лет;
  • получили доход от сдачи помещений в аренду;
  • получили доход от продажи ценных бумаг;
  • получили доход от выполнения работ (услуг) по гражданско-правовым договорам, при этом налог заказчиком не удерживался;
  • и т.д.

Так вот, если Вы нашли себя в списке, то Вы обязаны были сдать декларацию ф.3-НДФЛ до 30 апреля (в 2012 году этот срок был продлен до 02 мая). Соответственно, если Вы этого не сделали, то Вы совершаете налоговое правонарушение, за которое предусмотрена ответственность. Кстати ответственность наступает с 16 лет.

В каких случаях лицо не может быть привлечено к налоговой ответственности? Этих случае несколько: если Вы не виновны в совершении правонарушения, если Вы не достигли возраста 16 лет, если отсутствует сам факт правонарушения, и если истек срок давности привлечения Вас к налоговой ответственности.

Срок давности привлечения Вас к налоговой ответственности составляет 3 года с момента совершения правонарушения, т. е с 01.05. При привлечении Вас к налоговой ответственности могут учитываться смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства, исключающие Вашу виновность. Если кому-то будет интересно более подробно узнать об этих обстоятельствах, формах вины могут ознакомиться со ст. 110-113 НК РФ (часть 1).

В соответствии с п.1 ст. 119 Налогового Кодекса РФ за то что, Вы не вовремя сдали декларацию, предусмотрен штраф в размере 5 % от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате, за каждый полный или неполный месяц, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Естественно эта сумма может быть уменьшена при смягчающих вину обстоятельствах, но не менее чем до 1 000 рублей.

Если допустим, у Вас налог, подлежащий уплате по декларации составляет 600 рублей, то штраф с Вас возьмут не менее чем в размере 1 000 рублей (Письмо Минфина РФ от 12.04.2012 № 03-02-08/39).

Так что лучше быть законопослушным гражданином, чем платить государству штрафные санкции.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

88 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Александр

    Здравствуйте, снял с учёта авто, по причине утилизации в чермет. Авто в собственности менее 3 лет. Справку о списании из гибдд потерял, налоговая просит 3 ндфл. Должен ли я сдавать отчётность? Продажи не было, дохода не было
    Заранее спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, отчетность Вы обязаны сдать, не забудьте указать в заявлении, что потеряли справку из гибдд.

    • Макс

      Здравствуйте. Был 1 земельный участок, я поделил его на 3 части, но ничего не продавал, налоговая в личном кабинете указала о необходимости сдать им ндфл3 – надо ли сдавать? или писать письмо что был только раздел? или можно просто проигнорировать и штрафа минимального в 1000р не будет? так как самого налога нет, продажи то нет, а значит не из чего 5% считать и соответственно 1000р, заранее спасибо!

      • Татьяна Чукичёва

        Добрый день, к сожалению не смогу ответить корректно, недостаточно информации.

  2. Жанна

    Подскажите пожалуйста.В декабре 2013 года я продала квартиру,которая была менее 3 -х лет в собственности,но продала по такой же цене,по которой купила(нужны были деньги),надо ли подавать декларацию?Квартира была в ипотеке,налог с покупки жилья я вернула не весь.А в декабре 2013 года я купила новую квартиру,но в собственность я могу оформить ее только в 2014 году,так как это долевое строительство.Должна ли я выплатить налог,если дохода я не получила?Могу ли я до конца вернуть 13 процентов с покупки жилья,и с какой квартиры?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Вы обязаны подать декларацию, налог платить не нужно. Налог по первой квартире вернуть можно.

    • елена

      Здравствуйте, я продала квартиру в 2014 году, которую покупала по сертификату для детей сирот.Декларацию не оформила. скажите пожалуйста.Нужно ли ее оформлять, какой будет штраф и какой налог?

      • Татьяна Чукичёва

        Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос нужно знать, сколько лет она была у Вас в собственности

        • елена

          она была у меня год

          • Татьяна Чукичёва

            Декларацию подавать нужно, налог 13% от полученного дохода.

  3. Антон Викторович

    Добрый день.
    Моя мать работающая пенсионерка,продала старую квартиру в 2011 и купила новую. Старая квартира была в собственности более 3х лет.3НДФЛ она не сдавала. Теперь хочет оформить возврат 13%(так как еще работает).
    Вопрос по несданной 3НДФЛ-штраф будет за ее несдачу.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, согласно действующему законодательству подача декларации в Вашей ситуации не предусмотрена – квартира находилась в собственности более трех лет.

  4. OlegSm

    Здравствуйте. Продал квартиру которая была в собственности менее 3-х лет, в декабре 2013, за 1000000 руб. Соответственно, налог платить не надо. О том, что нужно все равно подавать декларацию, узнал только сейчас. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации и какой штраф мне начислят?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, подаете декларацию за 2013 год, штраф написан в статье.

  5. Александр

    Здравствуйте!

    Подскажите, как правильно рассчитать налог и заполнить 3-ндфл.

    В 2012 года приобрёл автомобиль стоимостью 2 млн.
    В 2013 году снял с учёта автомобиль, получил транзитные номера, выставил на продажу.
    В 2014 году продал автомобиль на транзитных номерах в другой регион, соседний регион.
    В договоре купли продажи поле с ценой авто по просьюе покупателя оставили пустым (фактически продал за 1.5 млн.), покупатель сам поставит нужную сумму, как он говорил, т.е. я не знаю сумму, которую он указал у себя в договоре купли-продажи, когда ставил на учёт авто на себя в своём регионе.

    Теперь пришло уведомление из налоговой о подаче 3-ндфл. Как правильно рассчитать налог, фактически, я получил убыток в 500 тысяч, никакого дохода от продажи не получил.

    Авто покупал у официального дилера безналичным переводом со своей дебетовой карточки.

    Подкажите, как правильно рассчитать налог?!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если у Вас сохранились документы, подтверждающие приобретение авто, то на эту сумму уменьшаете доход 1,5 млн и подаете декларацию в налоговую с копиями документов. Налог к уплате в этом случае ноль рублей.

  6. Валерия

    Добрый день, в 2012 году продала две машины, машины покупала с пробегом и продавала дешевле чем покупала, но договоров купли-продажи не осталось, декларацию во время не подала, как мне сейчас поступить? как правильно оформить декларацию, и должна ли я буду платить налог, если дохода не было. Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, но Вы ведь помните за сколько продавали и покупали, вот и заполняйте декларацию исходя из этого, а также можете запросить справку в ГИБДД по продаже. Налог Вы заплатить обязаны, если у Вас возник доход. Вычет предоставляется только в заявительном порядке.

  7. Валерий

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в какие сроки я должен подать 3НДФЛ и должен ли?
    Договор купли-продажи автотранспортного средства был заключен 15июня2010г.
    акт приема-передачи был подписан 24марта2011г.
    продан автомобиль 09января2014г.
    за авто была уплачена сумма 658970
    продана за 470000
    на данный момент ФНС прислала налоговое уведомление за 2013год
    должен ли я делать пересчет указанной суммы?
    Спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, не видя договора и всех документов по сделке, сложно что-либо говорить. Проконсультируйтесь в налоговой службе по этому вопросу.

  8. Ксения

    Добрый день!
    Должна ли я подавать декларацию на доходы и платить налог с денег , выплаченных мне застройщиком по неустойке? Неустойка за несвоевременную сдачу дома.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, к сожалению блог не посвящен этой теме, проконсультируйтесь в юридической фирме.

  9. Капибара

    Здравствуйте! Продал квартиру которая по факту была в собственности менее 3- лет… За 4.600.000 руб . Не зная ничего о налоге 13 процентов с продажи недвижимости находящийся в собственности менее 3 лет … Случайно об этом узнал…но у меня квартира была приобретена по наследству… Действительно ли что если в порядке наследования квартира приобретается то момент наступления собственности на такую квартиру считается дата смерти наследодателя!? Т е значит мой срок владения более 3 лет!! Что мне делать в такой ситуации? Спасибо большое

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, так Вы сами ответили на свой вопрос – если срок владения более трех лет – ничего не делать, а если менее трех лет – подавать декларацию и платить налог. Право собственности возникает со дня открытия наследства.

  10. Елена

    В 2014 г. купила квартиру и через три месяца продала за эту же цену. Декларацию не заполняла. Какой будет штраф.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, поищите на сайте статью по этой теме, там все подробно описано.

  11. Алексей

    Добрый день. В начале февраля получил письмо из налоговой о том что не сдал 3 НДФЛ за 2012 год. Сумма налога копеечная рублей.
    С какого момента считается 3 года исковой давности?
    если я не заплачу налог до апреля сгорит он или нет?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет не сгорит, по поводу срока исковой давности почитайте Налоговый кодекс.

  12. тамара

    я продала комнаты в 2015году в собственности были меньше года ..налог 13% не уплатила …могу ли я частями оплатить налог ……я пенсионерка

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Вы можете обратиться в налоговую службу о предоставлении рассрочки по уплате налога.

  13. Елена

    Добрый день! Мама купила квартиру в доме, который находился в стадии завершения строительства, за 1650000 по договору переуступки. То есть не у застройщика, а у первого покупателя. Основной договор с застройщиком был оформлен позже при получении свидетельства и сумма там фиксировалась 1200000. Сейчас она планирует продать квартиру за 1700000. Жильё в собственности менее 3 лет. В этом случае с какой суммы ей придётся заплатить налог на доходы? С 500000 или всё же с 50000? Спасибо за ответ.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, посмотрите в свидетельстве, что является договором основанием для регистрации права собственности, от этого и исходите.

  14. Юлия

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я продала квартиру в 2016 году за 2600 млн купила в этом же году за 2800 млн. Я не пользовалась вычетом налога на жилье, мне сказали что я могу им воспользоваться. Но в 016 году,за который я должна подавать справку о доходах я находилась в декретном отпуске.Скажите мне теперь придется платить налог?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Вы обязаны подать декларацию и возможно заплатить налог, если не уменьшите сумму продажи на налоговый вычет или расходы по ее приобретению.

  15. Алена.

    Здравствуйте,у меня 1/2 доля в кв. с 2013 года,в 2015 мне оформил не родственник дарственную на 1/2 в этой же кв. Теперь я одна собственник. Когда в 2017 году пошла получить 13 процентов за покупку жилья,мне консультант посмотрев мои документы сказала,что за получение 1/2 т.е. дохода я должна была подать декларацию о доходе. Естественно я не знала об этом и меня налоговая никак не уведомила о том,что свой доход в виде 1/2 кв нужно задекларировать,я об этом случайно вообще узнала. И теперь буду подавать декларацию. И за целый год вообще ничего от налоговой,только налог на кв. ежегодный присылают и я плачу его.Чтое делать,у меня теперь будет штраф и насчитают пени за весь год?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, подавать декларацию с указанием полученного дохода, заплатить налог, если он возник. Если налоговая посчитает необходимым, то насчитает Вам пени.

  16. Татьяна

    Здравствуйте!
    В 2013 году купила комнату, в 2014 году продала по той же цене. Декларацию по незнанию не подавала. Сейчас пришло письмо из налоговой о необходимости предоставить декларацию за 14 год в связи с продажей недвижимости. Договора купли продажи на комнату, расписки и пр. не сохранились. Что мне делать в этой ситуации?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, подаете декларацию, указываете доходы по справке 2-НДФЛ и по памяти сколько получили по расписке.

  17. Ольга

    Здравствуйте! В 2013 году продали квартиру за 990 000 рублей, которая в собственности была менее трех лет. Писем от налоговой не видели. Сейчас узнали о том, что нужно было подавать декларацию 3НДФЛ без уплаты налога.
    Что нам сейчас делать? Срок сдачи декларации за 2013 год прошел. Чем нам грозит не сдача декларации за 2013 год?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день,срок исковой давности за данное правонарушение истек.

  18. Александр

    Добрый день!
    В сентябре 2014 года продал машину за 575 500 руб,которая в собственности была менее трех лет. Не знал ранее что нужно подавать декларацию 3 НДФЛ…
    Письма заказные от налоговой не приходили. Как я понимаю декларацию за 2014 год я уже подать не могу, что делать? и чем грозит несдача декларации за 2014 год?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, если Вы выбрали за 2015 год всю сумму удержанного налога, то подавать корректирующую декларацию не имеет смысла, декларируйте доходы за 2016 год.

  19. Ирина

    здравствуйте. Продала в 2017 году квартиру, в собственности была менее трёх лет, оформлена на меня и несовершеннолетнего ребёнка. Квартира была куплена нами за 2млн 200 тыс руб, продали за 2 млн. 150 тыс. Правильно ли я понимаю, декларацию я заполнить и сдать должна, налога с продажи мне ведь начислено не будет, если у меня не было дохода с продажи? Я немому найти договор купли продажи, чтобы подтвердить стоимость покупки нами квартиры . Данные в налоговой должны быть? Если я сдавала документы ранее на налоговый вычет? Что мне делать?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, да, декларации подать нужно обязательно, на себя и на ребенка, но к декларации необходимо приложить подтверждающие документы. Запросите в регистрационной службе из архива копию договора купли-продажи (через мфц) или обратитесь в налоговую службу с этим вопросом.

      • Елена

        Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, моя мама продала дом в конце 2017 года, находившийся в собственности с 2012 года. Одно НО, в 2015 году была сделана пристройка к дому и увеличилась площадь,соответственно было выдано новое свидетельство о ГРП(датированное соответственно 2015 годом). Сумма за которую она продала дом получилась выше чем она его покупала. Теперь ей необходимо будет заплатить налог 13 процентов?Фактически ведь дом находился в ее собственности более 3 лет? учтет ли это налоговая или нет?

        • Татьяна Чукичёва

          Добрый день, независимо от того, когда возникло новое свидетельство, право собственности у нее с 2012 года, т.е декларировать доход не нужно, есть разъяснения Минфина по этому вопросу.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.