НАВЕРХ

Имущественный вычет при покупке недвижимости у близких родственников



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Имущественный вычет при покупке недвижимости у близких родственниковВ связи с многочисленными вопросами, заданными мне по получению имущественного вычета при покупке недвижимости у близких родственников, я решила осветить данную тему.

Вопрос 1: Я хочу совершить сделку со своим сводным братом. Хочу выкупить у него часть двухкомнатной квартиры. Могу ли я получить налоговый вычет?

Вопрос 2: Возможен или положен имущественный вычет в налоговом органе при покупке квартиры у близкого родственника (матери)?

Ответ 1:  Исходя из юридического определения свойства, Вы со сводным братом будете относиться к двоюродным братьям. Имущественный налоговый вычет Вы к сожалению получить не сможете, так как сделка предположительно будет между взаимозависимыми лицами.

Это подтверждается подпунктом 2 п.1 ст. 220 НК РФ. Понятие взаимозависимых лиц Вы найдете в п.3 ст.20 НК РФ (взаимозависимыми признаются, в том числе, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого).

Официальная позиция ФНС России по этому вопросу отражена в письме ФНС РФ от 04.09.2008г. № 3-5-03/477@, в частности указано на то, что имущественный налоговый вычет не предоставляется взаимозависимым лицам независимо от условий и экономических результатов заключенной между ними сделки купли-продажи жилого объекта.

Ответ 2: В случае, если квартира приобретается у близкого родственника (матери), то имущественный налоговый вычет не предоставляется. Это связано с тем, что сделка заключается между взаимозависимыми лицами – близкими родственниками (ст.20 НК РФ).

—————

Как быстро заполнить 3-НДФЛ


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

2 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Вера

    Купила участок категории-населенные пункты, назначение-ЛПХ , смогу ли я получить на него налоговый вычет после постройки дома. Спасибо

    • Татьяна Чукичёва

      Смотря как на это посмотрит налоговая служба, обычно земли ИЖС

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.