НАВЕРХ

Получение имущественного вычета у работодателя

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Получение имущественного вычета у работодателяКо мне часто поступают вопросы с просьбой дать разъяснения о получении имущественного налогового вычета у работодателя (налогового агента). Сегодня я об этом и расскажу.

Если Вы построили, приобрели жилой дом, квартиру, комнату, доли (долей) в них, земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства, и земельный участок, на котором расположены жилые дома, доли (долей) в них, то Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет у работодателя (налогового агента).

Имущественный вычет также распространяется на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, и по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на вышеуказанные цели.

Работодатель предоставляет работнику имущественный налоговый вычет в течение календарного года на основании уведомления о подтверждении права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.

Кстати, получить имущественный налоговый вычет возможно только у одного работодателя, при ситуации, если у Вас  несколько работодателей.

Чтобы получить имущественный налоговый вычет у работодателя Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию по месту жительства, приложив к нему необходимые документы, обосновывающие Ваше право на получение вычета. Итак, перечислим эти документы:

  1. Заявление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет, в котором необходимо указать размер имущественного налогового вычета.
  2. Копию свидетельства о праве собственности на объект
  3. Копию договора купли-прдажи или иного договора.
  4. Копию акта приема-передачи объекта.
  5. Копии платежных документов по объекту.
  6. Копию кредитного договора, если объект приобретался на заемные средства.
  7. Копию справки кредитного учреждения о выплаченных процентах по кредиту за год.
  8. Копии платежных документов по кредиту.
  9. Справку ф. 2-НДФЛ
  10. Справку с места работы, где Вы собираетесь получать вычет, с обязательным указанием ИНН и КПП организации, фактического и юридического адресов местонахождения работодателя, либо фамилии, имени, отчества и ИНН индивидуального предпринимателя

 

Срок выдачи уведомления о подтверждении права на имущественный налоговый вычет составляет 30 календарных дней. И вот заветное уведомление у Вас на руках, что делать дальше?

Вы обращаетесь к работодателю с соответствующим письменным заявлением, приложив к нему уведомление, и работодатель на основании этих документов предоставляет Вам имущественный вычет. Иных документов работодатель требовать не вправе.

—————

Как быстро заполнить 3-НДФЛ


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

3 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Актер

    Спасибо вам за статьи я тут много узнал. Буду заходить чаще.

  2. Марина

    Как правильно работодатель должен вернуть налог? с момента подачи уведомления или за весь год полностью, не зависимо от того когда подано уведомление?спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      С момента подачи уведомления.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.