НАВЕРХ

О предоставлении двойного стандартного вычета на ребенка одному из родителей

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Предоставление двойного стандартного вычета на ребенка одному из родителейСегодня я хочу рассказать о предоставлении двойного стандартного вычета на ребенка одному из родителей.

Напомню, что стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется работодателем на основании заявления работника в размере 1 000 рублей на каждого ребенка каждый месяц, пока общий доход работника за год не превысит 280 000 рублей.

Сумму вычета в размере 1 000 рублей можно увеличить до 2 000 рублей на каждого ребенка, на основании подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового Кодекса РФ.  Когда и как можно это сделать?

Банальная ситуация: жена не работает, так как находится в отпуске по уходу за ребенком либо вообще не работает, либо по каким-то причинам семье удобно, чтоб один из супругов или родителей стандартный налоговый вычет на ребенка получал в двойном размере.

Чтобы воспользоваться двойным вычетом одному из родителей или супругов необходимо написать заявление об отказе от предоставления стандартного налогового вычета.

В заявлении необходимо указать Ф. И. О., адрес по месту постоянного проживания, ИНН (при наличии) родителя или супруга, отказывающегося от вычета. А также Ф.И.О. ребенка, реквизиты свидетельства о рождении ребенка и в пользу кого отказывается супруг или родитель.

На заявлении должна стоять отметка бухгалтерии по месту работы родителя, отказывающегося от получения вычета. Если же родитель ребенка нигде не работает, то соответственно отметку бухгалтерии ставить не нужно, достаточно будет приложить к заявлению копию трудовой книжки.

Экземпляр заявления с отметкой бухгалтерии, второй родитель вместе с заявлением на вычет передает в бухгалтерию своей компании.

Итак, в бухгалтерию по месту работы один из родителей подает:

  1. Заявление своего супруга об отказе от получения стандартного налогового вычета на ребенка.
  2. Копию свидетельства о рождении ребенка.
  3. Копию трудовой книжки (по необходимости).
  4. Заявление о предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка в двойном размере.

—————

Как быстро заполнить 3-НДФЛ


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

14 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. bpytc gkfy

    Спасибо за пост. Позновательно.

  2. блок контейнер

    Хорошо пишете. Надеюсь, когда-нибудь увижу нечто подобное и на своем блоге…

  3. события

    Огромное вам пасибо! а еще посты на эту тему будут в будущем?

  4. Первая помощь

    Занятно! Реально просто отлично написано. :)

  5. Премьерка

    Давно искала эту информацию, спасибо.

  6. андроид

    Только вчера об этом думал, так что пост как нельзя в тему!

  7. моддинг

    Спасибо. Прочитал с интересом, и вообще полезный у Вас блог

  8. здесь

    Всех с наступающим Новым Годом!!!

  9. Анна

    Могу ли я получить двойной налоговый вычет на ребенка, если его отец индивидуальный предприниматель (ЕНВД)?

    • Татьяна Чукичёва

      Нет, не можете, так как Ваш муж не имеет дохода, облагаемого по ставке 13%. Если такой доход есть, то да.

  10. Ольга К

    Имею ли я право на двойной налоговый вычет на ребенка, если отец ребенка гражданин Украины.

    • Татьяна Чукичёва

      Обратитесь с этим вопросом в налоговую службу.

  11. Ирина

    Ситуация. Имею ребенка 2000 г.р., оформленного только на меня (как одинокая мать), в 2011 г. вышла замуж, за человека, который отцом ребенка не является и ребенка не удочерял. Есть справка, что сведения об отце внесены со слов матери (сама придумала). Пошла в бухгалтерию, говорят, я потеряла право на налоговый вычет в двойном размере, т.к. вышла замуж, но если я принесу справку с работы мужа, где будет указано, что он вычет на этого ребенка не получает, то они мне его оформят. Муж пошел в свою бухгалтерию за справкой, а они говорят, т.к. это не ваш ребенок, такую справку дать не можем. Получается ерунда какая-то. Кто не прав, на что ссылаться?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, почитайте данное разъяснение: Письмо Минфина России от 20.05.2013 г. № 03-04-05/17775. Получается, что бухгалтерия мужа не права.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.