НАВЕРХ

Социальный вычет на благотворительность и пожертвования



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Социальный вычет на благотвортельность и пожертвованияВы когда-нибудь перечисляли денежные средства благотворительным фондам? А жертвовали деньги церкви? Тогда Вам будет интересно узнать о том, что Вы можете вернуть часть отданных средств, получив социальный налоговый вычет на благотворительность и пожертвования. Как это сделать я расскажу ниже.

Для начала, определимся с понятиями благотворительности и пожертвования.

Благотворительность – это добровольная безвозмездная Ваша деятельность по бескорыстной передаче любого имущества (денег, материалов, товаров) или бескорыстному выполнению работ, оказанию услуг всем (гражданам, организациям).

Пожертвования – это дарение вещи или права в общеполезных целях гражданам, образовательным, лечебным, воспитательным учреждениям, фондам, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям (список не полный).

Социальный вычет предоставляется, только если Вы понесли расходы на благотворительность на нужды следующих организаций:

  • организаций науки, культуры, образования здравоохранения, социального обеспечения;
  • физкультурно-спортивных организаций, образовательных и дошкольных учреждений, именно на цели физического воспитания граждан и содержание спортивных команд;
  • религиозных организаций, на осуществление ими уставной деятельности.

Если Вы безвозмездно помогаете другим организациям, то вычет Вы не получите (Письмо Минфина РФ от 14.06.2006 г. № 03-05-01-05/101).

Кстати, для тех, у кого дети ходят в школу или детский сад – нередко в школе или детском саду с родителей берут деньги на развитие школы, детского сада, так называемый благотворительный взнос. Так вот, если у Вас данный взнос оформляется документально (квитанция, счет, платежное поручение), то Вы можете вернуть часть этих денег в виде социального налогового вычета.

Что нужно учитывать, чтобы получить социальный вычет на благотворительность.

Конечно, вычет Вы получите, только если Ваши расходы были в виде денежных средств. Если Вы оказывали помощь в виде товаров (одежда, памперсы, мебель, оргтехника, транспорт и т.п.), то вычет Вы не получите (Письмо Минфина РФ от  02.03.2010 г. № 03-04-05/8-78).

Документами, подтверждающими Ваши расходы, могут быть:

  • квитанции, платежные поручения, банковские выписки, счета и т.д., в которых указано назначение платежа;
  • копия устава организации, которой Вы перечислили пожертвование;
  • договоры на оказание благотворительной помощи, соглашения.

Например, если Вы жертвуете денежные средства церкви, то в назначении платежа должно быть указано: «Добровольное пожертвование на осуществление уставной деятельности». Иначе, налоговая служба потребует представления копии Устава религиозной организации (церкви). (Письмо УФНС по г. Москве от 26 ноября 2010 г. N 20-14/4/124527@)

Вычет на благотворительность предоставляется в размере фактически произведенных расходов, не превышающих 25% суммы дохода, полученного Вами за год. Чтобы получить данный вычет Вы должны подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства.

Получить вычет можно за тот год, в котором была оказана благотворительная помощь. Если Вы это не сделали, то обратиться за вычетом можно еще в течение трех лет.

Да, и еще, если Вы использовали вычет не полностью в этом году, то его остаток на следующий год не переносится (Письмо Минфина РФ от 22 марта 2005 г. № 03-05-01-05/33, Письмо ФНС РФ от 14 декабря 2010 г. № ШС-17-3/2017).


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

18 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Во-первых, получается, что пожертвования церкви государство наше признаёт, а пожертвования приютам для бездомных животных – нет?!!
    Во-вторых, без примеров в цыфрах, я думаю, не все налогоплательщики смогут понять все тонкости налогового вычета.

  2. Светлана

    Здравствуйте, Татьяна! Добровольное пожертвование приюту для животных перечислено платежным поручением с назначением платежа “Добровольное пожертвование”. В этом случае налоговая вправе потребовать устав организации?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да вправе

  3. Алена

    Здравствуйте! Подскажите, может ли муж получить налоговый вычет на благотворительный взнос в детский сад, если договор оформлен на меня?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, скорее всего нет, но проконсультируйтесь в налоговой службе.

  4. Наталья

    Добрый день! Муж хочет организовать сбор благотворительных средств, путем сбора денежных средств на расчетный счет физ. лица. Какие налоги надо будет оплатить физ. лицу – получателю благотворительной помощи??

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, вопрос не по теме блога, рекомендую почитать Налоговый Кодекс, ч.2., раздел Налог на доходы физических лиц

  5. Евгения

    Добрый день, Татьяна! Можно ли получить социальный вычет за обучение ребенка за дополнительное образование в доме творчества, если в квитанции указано-добровольное пожертвование?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, скорее всего нет, это пожертвование, за это и получайте вычет.

  6. Анна

    Добрый вечер. Постоянно перечисляю пожертвования в музыкальную школу, в которой учится моя дочь. На все суммы есть договора о пожертвовании и чеки о перечислении. Могу ли оформить эти суммы как социальный налоговый вычет по НДФЛ?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да можете.

  7. Анастасия

    Здравствуйте, есть ли разграничения по видам благотворительных организаций? То есть, допустим, я перечислила средства некоей организации, а налоговая эту сумму забраковала по какой-то причине? Или можно платить всем подряд? Сейчас как раз хотела бы перечислить некую сумму одной организации, но не уверена.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если организация отвечает всем требованиям, указанным в налоговом кодексе, то получение вычета возможно.

  8. Оксана

    Здравствуйте!
    В течение 2015-2016 годов каждый месяц я перечисляла деньги на строительство храма по платежным реквизитам. Договор не заключался. В основании платежа я писала, как было рекомендовано на сайте храма: “Пожертвование на строительство храма (далее его название и местонахождение)”
    Возможно ли при таких обстоятельствах получить соц.вычет? За какой период? Я работала официально в это время.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, да можете получить, на основании платежных поручений за каждый год.

  9. Валентина

    Я периодически отправляю деньги приютам животных.Подскажите,пож-та, чтобы получить возвратный налог,каким требованиям должен отвечать приют?И еще, оплтат куда должна быть, на расчетный счет организации?Просто часто счета оставляют директора или кураторы приюта для перечисления мат.помощи.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, необходимо, чтобы приют был зарегистрирован как некоммерческая организация либо благотворительная организация, оплата должна быть на счет организации.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.