НАВЕРХ

Порядок подачи налоговой декларации 3-НДФЛ



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Рада встрече с Вами в наступившем новом году. Поздравляю Вас с наступающим Старым Новым годом ! Желаю успехов во всех начинаниях и удачи в делах! От лирики перейдем к практике.

Наступил 2012 год и в этом году Вам предоставляется право, а для некоторых категорий граждан и обязанность, подачи налоговой декларации формы 3-НДФЛ за 2011 год. Также в этом году Вы вправе подать налоговые декларации за 2010 и 2009 год. К сожалению, для незнающих, доходы за 2008 год Вы уже задекларировать не сможете и соответственно получить налоговый вычет по ним.

Итак, представим, что Вы уже заполнили декларацию ф.3-НДФЛ и возникает вопрос, а что дальше? А дальше, вместе с пакетом необходимых прилагаемых к декларации документов, Вы должны сдать декларацию в налоговую службу по месту жительства (регистрации).

Может возникнуть такая ситуация, довольно таки распространенная в наше время. Вы живете и работаете в Москве, а зарегистрированы в Тамбове. Что в таком случае делать? Ехать в Тамбов и сдавать декларацию? Нет. В этом случае Вы направляете декларацию и документы к ней ценным письмом с описью вложения и уведомлением, в адрес налоговой службы, воспользовавшись услугами почты. Также можно поступить и в том случае, если Вы не хотите лично сдавать декларацию в налоговую службу по разным причинам: нет времени, не отпускает начальство, лень.

Декларацию Вы можете подать лично или через своего представителя, оформив нотариальную доверенность, а также отправив по почте. Мне часто задают вопрос, возможна ли подача декларации в электронном виде физическим лицом?

Да, это возможно. Например, через сайт www.gosuslugi.ru (портал государственных услуг). В разделе «Налоги и сборы» выбираете – подача налоговой декларации. Далее следуете предлагаемой форме и заполняете декларацию.

Если Вы решили сдать декларацию лично, то для этого Вам необходимо распечатать декларацию в 2-х экземплярах (на Вашем экземпляре в налоговой службе Вам поставят отметку о приеме, другой останется в налоговой), приложить копии необходимых документов (оригиналы взять с собой для сверки налоговой службой, оригиналы останутся у Вас), заполнить заявление.

Далее узнаете часы приема налоговой службы по месту жительства (по телефону, на сайте) и в удобное время сдаете декларацию с пакетом документов.

Ваша декларация проверяется налоговой службой не более четырех месяцев и по окончании проверки Вам перечислят на счет, указанный Вами в заявлении, подлежащий возврату налог, если Вы претендовали на получение налогового вычета. В случае, если в декларации допущены ошибки или у инспектора имеются какие-либо замечания, то в предоставлении вычета Вам может быть отказано, до устранения ошибок и замечаний.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.