НАВЕРХ

Изменения в применении налоговых вычетов с начала 2012 года



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Изменения в применении налоговых вычетов с начала 2012 годаС начала 2012 года в Налоговом Кодексе РФ появился ряд существенных изменений в применении налоговых вычетов, о которых я хотела бы Вам рассказать. Ранее я писала только об изменении размера стандартного налогового вычета на детей. Но есть и изменения в применении социального, имущественного налогового вычета. Итак, давайте перейдем к более подробному рассмотрению этих изменений.

Так, с 01.01.2012 года не предоставляется ежемесячный стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей каждому работающему до достижения дохода 40 000 рублей. Так называемый вычет на себя.

С начала этого года Вы можете получить социальный налоговый вычет по расходам на пожертвование благотворительным организациям и иным социально ориентированным некоммерческим организациям. При этом некоммерческие организации могут не только осуществлять деятельность в области науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения (как было ранее), но и осуществлять иные виды услуг: от защиты граждан, окружающей среды и животных до оказания правовой поддержки гражданам. Кроме того, не обязательно эти организации должны финансироваться из бюджета (как было ранее).

Данный вычет предоставляется в размере фактически понесенных расходов, но не более 25% дохода, полученного за год.

Порадую пенсионеров. Если Вы пенсионер, то Вы можете перенести остаток имущественного вычета по расходам на приобретение жилья на предыдущие три налоговых периода, то есть тогда, когда у Вас был доход, облагаемый по ставке 13%.

Небольшое изменение коснулось имущественного налогового вычета по расходам на строительство либо приобретение жилого дома. Сейчас с начала нового года можно получить вычет по расходам, как на проектную, так и на сметную документацию по отдельности. Ранее можно было вернуть только расходы на проектно-сметную документацию.

Если Вас интересуют какие-либо вопросы получения налоговых вычетов либо Вы хотите увидеть на моем блоге конкретную статью по интересующей Вас теме по вычетам, пишите мне на admin@.tri-ndfl.ru, постараюсь по возможности ответить на все вопросы и осветить указанные Вами темы.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

19 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Георгий

    Татьяна, спасибо за новость!
    Подскажите, пожалуйста, какие документы понадобятся физическому лицу от некоммерческой организации, чтобы оформить пожертвование для налогового вычета?

    • Татьяна Чукичёва

      Смотрите мою статью на блоге вот по этой ссылке http://www.tri-ndfl.ru/blog/category/socialnyj-vychet/na-blagotvoritelnost/ и примите во внимание изменения, действующие с 2012 года. Что касается документов, то список по прежнему тот-же.

  2. Оксана Евгеньевна

    Уважаемая Татьяна!Прочитала ваши статьи и предоставлении имущественного вычета неработающим пенсионерам. Убедительно прошу дать разъяснение по моей ситуации. Мне 48 лет, пенсионер правоохранительных органов с 2006 года. С 2008 года по сентябрь 2011 года работала в сфере образования по трудовому договору. В мае 2011 года приобрела в собственность дом, а с сентября 2011 года я не работаю. Имею ли я право получить имущественный налоговый вычет на приобретение жилья, как неработающий пенсионер, по доходам за 2009-2011 годы? Как в этом случае заполнить налоговую декларацию? За три года или как?

    • Татьяна Чукичёва

      За 2011 год Вы можете получить имущественный вычет, так как с этого момента у Вас возникло право на получение вычета. В связи с тем, что остаток вычета возник у Вас по доходам за 2011 год и иных доходов у Вас нет, то Вы вправе получить вычет за три предшествующих периода (Письмо Минфина России от 01.03.2012 N 03-04-05/7-246). Декларации заполняете за каждый год по отдельности.

      • Оксана Евгеньевна

        Спасибо большое, Татьяна! Желаю Вам успехов во всех начинаниях.

  3. Александр

    Татьяна, спасибо за новость и Вашу работу! Прошу разъяснить в моей ситуации: мне 55 лет, военный пенсионер (уволен в 2010 году с тех по не работаю). В 2012 году приобретаю в собственность квартиру (заключил договор участия в долевом строительстве, после его госрегистрации уплатил полную сумму, планируемый срок сдачи дома – конец 2012 года). Вопросы: 1) имею ли я право на имущественный вычет? 2) за какой период? 3) с какого момента он отсчитывается (с момента уплаты полной суммы по указанному договору, с момента подписания акта приема-передачи квартиры или с момента получения свидетельства о регистрации квартиры в собственность) 4) что важно не упустить в процессе строительства и передачи квартиры 5) за какие годы я должен представить 2-НДФЛ с прежнего места службы
    Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      1. Нет, в данной ситуации 2. Право на вычет возникнет с момента подписания акта приема-передачи квартиры и при условии наличия доходов, облагаемых по ставке 13% 3. Смотри предыдущий ответ 4. Наличие всех необходимых документов (договор, акт, платежные документы, справки 2-ндфл либо иные документы, подтверждающие получение дохода) 5. Не потребуется

  4. Илья

    Здравствуйте.Я хочу посутпить в университет на платную основу обучения.Если юридическое лицо пожертвует мне средства на обучение,получит ли оно какие-нибудь налоговые льготы?
    Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Обратитесь к юристу предприятия за консультацией.

  5. Ольга

    Здравствуйте, Татьяна, у меня к Вам вопрос: в 2007 году я по квитанции оплатила благотворительный взнос в учебное заведение, могу ли я получить выплаты налоговые за истечением срока по 2013г? За ответ буду Вам признательна благодарна.

    • Татьяна Чукичёва

      К сожалению нет, так как перенос неиспользованного социального налогового вычета на последующие налоговые периоды не предусмотрен. Разъяснения в Письме Минфина России от 04.07.2012 г. № 03-04-05/7-838.

  6. Мария

    Здравствуйте, Татьяна! Подскажите, пожалуйста, можно ли сдавая декларацию за 2012 год получить социальный вычет, если гражданин передал, бывшее в собственности этого гражданина, оборудование для спортивной школьной команды на сумму 120000 руб?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, к сожалению нет.

  7. Юрий

    Если инвалид 2 группы не пользовался стандартным налоговым вычетом (500руб.), за какой период он может вернуть излишне уплаченный НДФЛ?

    • Татьяна Чукичёва

      За три последних года – 2012,2011,2010

  8. Надежда

    Здравствуйте, Татьяна!
    Договор купли-продажи в Новостройке от 15 августа 2012 г, сдача 4 квартал 2012 г , а акт приема-передачи от 28/1-2013 г. С какого времени наступает право на получение получение налогового вычета?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, право на получение вычета возникло в 2013 году.

  9. Марина

    Уважаемая Татьяна! Прошу вашей помощи и разъяснений по поводу имущественного вычеты по расходам на строительство дома. Свидетельство о собственности было получено в 2012 году. Строительство велось с 2008года. Заявить о вычете хотим в 2013 году.
    1. За какие года можно принять расходы?
    2. Как правильно должны быть оформлены документы, подтверждающие расходы?.(обязательно ли там должна быть указана фамилия собственника?)
    3. За какие годы брать справку о доходах 2-НДФЛ?
    Заранее спасибо!!!
    С уважением Марина Афанасьева

    • Татьяна Чукичёва

      1 за все годы 2 в договорах, актах – да 3 за 2012 год

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.