НАВЕРХ

Имущественный вычет: ответы на вопросы



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Имущественный вычет: ответы на вопросыВам будет интересно узнать, что большинство задаваемых Вами вопросов по получению имущественного вычета, сводится к ответу «да» или «нет» и не требует особого разъяснения. Это, как правило, вопросы, связанные с последующим получением имущественного вычета. Сегодня, я собрала воедино Ваши «нелегкие» вопросы и ответы на них. Итак, давайте рассмотрим вопросы.

Правильно ли требование налоговой инспекции о повторном представлении покупателем жилья, земельного участка копий документов, подтверждающих его право на получение остатка имущественного налогового вычета при подаче декларации в следующем году?

Нет, такое требование неправомерно (п.5 ст. 93 НК РФ). Если, конечно, Вы не предоставляли в налоговую службу подлинники документов и они Вам были возвращены.

Вы продали (подарили, переоформили на другого собственника) жилье. Можете ли Вы продолжать получать имущественный налоговый вычет на это жилье?

Да, так как Ваше право на использование остатка имущественного вычета не утрачивается, поскольку право на использование вычета связано с фактом несения расходов на приобретение жилья (под.2 п.1 ст.220 НК РФ).

Вы продали (подарили, переоформили на другого собственника) жилье. Можете ли Вы получить вычет на это жилье, после его продажи (дарения, переоформления на другого собственника)?

Да, при наличии правоустанавливающих и платежных документов по приобретению этого жилья (под.2 п.1 ст.220 НК РФ).

Как определяется срок нахождения в собственности имущества, приобретенного путем выплаты кооперативу (жилищно-строительному, дачному, гаражному и т.п.) паевого взноса?

Срок нахождения имущества следует исчислять с момента полной уплаты паевых взносов, а не с момента государственной регистрации права собственности на приобретенную недвижимость. Документом, подтверждающим данный факт, будет служить справка о полной выплате пая, выданная правлением кооператива (п.4 ст.218 ГК РФ).

Вы продали в одном году два объекта недвижимости, находящиеся в Вашей собственности менее трех лет. Как определить сумму имущественного вычета?

По одному объекту недвижимости Вы вправе заявить вычет в установленном размере, т.е. 1 млн. рублей, а по другому объекту – сумму документально подтвержденных расходов по его приобретению (под.1 п.1 ст.220 НК РФ). При этом имущественный вычет в сумме документально подтвержденных расходов рассчитывается по каждому объекту отдельно.

Пример: Вы продали дом в 2011 году за 3 400 000 (приобрели за 3000000) и в этом же году продали долю в квартире за 1500000 (приобрели за 1100000).

То есть по дому Вы уменьшаете налоговую базу на документально подтвержденные расходы (на 3000 000), а по доле в квартире на 1000 000.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

49 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. алена

    Здравствуйте! Я покупала квартиру в 2007 году, имущественным вычетом пользовалась. В 2014 году мы с мужем купили квартиру в ипотеку за 2200000 рублей, у каждого по 1/2 доли. может ли муж воспользоваться получением вычета и на мою долю.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет не может, у Вас долевая собственность.

  2. Наталья

    Здравствуйте! Муж купил квартиру за 2,3 млн.Официальная з/п 10 000руб. Сколько имущественного вычета получится вернуть и в течении какого времени??? Спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, налог к возврату 260 тыс., а дальше сами считайте за какой период Вы вернете себе 260 тыс при таком доходе, пусть возьмет справку 2-ндфл и посмотрит сколько налога удерживается ежегодно.

  3. Светлана

    Добрый день! Покупаем с супругом в общую совместную собственность квартиру в ипотеку. Взнос 2млн.р . Отправили взнос со счета супруга, но в назначении платежа указано, что платеж от моего фио, так как я основной заемщик. Могу ли я вычет отдать супругу, чтобы он его получал? Он свое право использовал ранее, я еще нет. Не помешает ли то, что внос был отправлен со счета супруга (через кассу банка, он указан как отправитель. Я указана в назначении платежа как отправитель)

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, если он свое право уже использовал, он не сможет получить вычет. Так как у Вас общая совместная собственность,то проблем с подтверждением расходов не будет.

  4. Арина

    Добрый день!
    В 2015 году в браке была приобретена в собственность по ипотеке квартира (4,4 млн.руб.), право собственности было оформлено на супругу. За 2015 год супругой была подана налоговая декларация и получено возмещение НДФЛ (150 тыс.рублей). Имеют ли право сейчас супруги подать заявление на распределение вычета с целью получения этого вычета и супругом тоже? Если да, то в каком размере имеют право каждый из супругов получить вычет?
    Спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, к сожалению, вычет уже получен, оформлена единоличная собственность.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.