НАВЕРХ

Налоговый вычет при покупке автомобиля

Куда вложить деньги?


Налоговый вычет при покупке автомобиляЧисло любителей авто с каждым годом увеличивается и соответственно желающих вернуть хоть часть денег от приобретения автомобиля становится все больше и больше.

Вопрос «А можно получить налоговый вычет при покупке автомобиля?» мне задавался и задается практически через день. Чтобы индивидуально каждому не отвечать о возможности получения налогового вычета при покупке автомобиля я решила ответить на поставленные вопросы сразу всем желающим.

Конечно, как обычно, буду отвечать на все Ваши вопросы по этой теме. Итак, приступим.

Вопрос: Какую сумму возврата я получу, если купил автомашину в кредит за 784320 рублей вдвоем с женой?

Ответ: Согласно пп.2 п.1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ Вы не получите никакую сумму возврата за приобретение автомобиля в кредит, так как налоговый вычет за приобретение автомобиля не предоставляется.

Вопрос: Я купил машину на авторынке, при этом заплатил комиссию продавцу за хранение машины, сумму по договору и за комплект зимней резины. Какую часть затрат можно включить при получении налогового вычета за покупку автомобиля?

Ответ: Так как налоговый вычет на покупку автомобиля не предусмотрен, то и следовательно никакие затраты Вы не сможете включить.

Вопрос: Купила машину в салоне, заплатила энную сумму. Смогу ли я получить налоговый вычет?

Ответ: Нет. Налоговый вычет не предоставляется при покупке автомобиля.

Вопрос: Приобрели с рук машину, слышали, что можно получить налоговый вычет. Какие документы я должна предъявить, чтобы получить возврат денег?

Ответ: Налоговый вычет не предоставляется при приобретении машины, так как он не предусмотрен действующим законодательством. А вот, если Вы будете продавать машину до истечения трехлетнего срока, то документы на покупку Вам могут пригодиться для получения налогового вычета. Это документы, подтверждающие продажу, оплату (договор, счета, расписки, иные документы).

Вот такие вопросы и ответы на них. Конечно, ключевой вопрос «А почему нет?» остался. Поэтому отвечу и на него.

Предоставление налогового вычета при приобретении имущества регулируется Налоговым Кодексом РФ, в частности ст.220. Согласно этой статьи можно получить налоговый вычет приобретая следующее имущество:

Квартиру;
Жилой дом;
Комнату;
Долю в квартире, жилом доме, комнате;
Земельный участок для строительства дома;
Земельный участок с жилым домом на нем;
Долю в земельном участке для строительства дома или с жилым домом.

Как видите, в этом списке машины нет, поэтому налоговый вычет при покупке машины не предоставляется (Письмо Минфина РФ от 21.05.2010г. № 03-04-05/9-277).



Похожие статьи:

22 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Галина

    В связи с изменениями в Налоговом кодексе в 2014 году , может ли получить налоговый вычет моя дочь, купившая подержанный автомобиль в 2013 году за 350000? Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, ничего не поменялось, как вычет не предоставлялся, так и не предоставляется.

  2. Илья

    Здравствуйте. Я купил машину за 650000, а продаю её через год за 550000. Вопрос: Какие документы и куда подавать чтоб неплатить налог вообще?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, документы подаются в налоговую инспекцию по месту жительства: декларация, копия договора купли-продажи по приобретению и продаже, чеки по приобретению машины и продаже (расписка), справка 2-НДФЛ.

  3. Наталья

    Скажите пожалуйста я хочу купить машину у своего мужа,может ли он получить налоговый вычет при продажи авто?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, а подарить нельзя, чтобы налог не платить?

  4. Наталья

    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры сына у отца в 2013 году . Квартира была куплена в ипотеку, оплату подтверждает банк. И если обратиться в суд по установлению того, что они не взаимозависимы: сын работает около 10 лет, отец работает, в данной квартире отец не проживал и не был прописан более 15 лет, а проживает и прописан даже в соседнем поселке, имеет еще один дом. Заранее благодарю!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, отец и сын являются взаимозависимыми лицами, вычет не предоставляется.

  5. Татьяна

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, автомобиль куплен в 2012 отцом ( он умер в 2012 году) , а в 2013 году мама продает этот автомобиль, после вступления в наследство, можно ли приложить документы на отца на покупку машины? и свидетельство о наследстве?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, скорее всего да, так как автомобиль приобретен в браке, это общая совместная собственность.

  6. Ольга

    Здравствуйте!
    Подскажите, мама продала свой автомобиль. Но она пенсионер. Имеет ли она право на получение налогового вычета? Или на пенсионеров это не распространяется?
    Спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да, она имеет право на вычет, она ведь доход получила, машина находилась в собственности менее трех лет.

  7. нелли

    Здравствуйте, если продаю машину уже не в первый раз (код дохода 1520) до истечения трех лет, могу так же вычет указать – код 903 (менее 250 000)? или это только один раз предоставляется?? и в каких случаях тогда не указывать вычет (выбрать 0)?

    • Татьяна Чукичёва

      здравствуйте, указанный вычет, можно применять неоднократно.

  8. Рамис

    в августе купил машину за 270 тыс.руб., в октябре продал ее за 260. получается мне нужно будет оплатить ндфл 1300 ((260000-250000)*13%), или нет, ведь купил то я ее дороже.

    и как мне быть если у меня нет документов подтверждающие покупку и продажу авто.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, обратитесь к продавцу у которого купили машину и к покупателю, которому продали машину либо в гибдд за справкой. Декларацию подать необходимо.

  9. Юлия

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие документы нужны в налоговую, чтобы вернуть 13% от покупки нового авто? Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, такого вычета не предусмотрено.

  10. Светлана

    здравствуйте!можно ли сейчас получить налоговый вычет на лечение, если лечение было в 2010 году и я находилась в декретном отпуске?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет, в 2014 году можно получить вычет по доходам за 2013,2012 и 2011 годы.

  11. Татьяна

    Здравствуйте, моя свекровь пенсионерка в прошлом году она приобрела квартиру. Имеет ли она право на возврат налогового вычета?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да имеет право, если у нее есть доход, облагаемый по ставке 13%.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.