НАВЕРХ

Социальный налоговый вычет при оказании услуг по диагностике, прохождению медицинской комиссии (часть 1)



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Все мы с Вами сталкивались с ситуацией, когда необходимо срочно пройти медицинскую комиссию, побыстрее оформить санаторную карту, сдать анализы. Естественно быстро это возможно сделать только при платном обслуживании. Сегодня я расскажу за какие платные услуги Вы сможете получить социальный налоговый вычет на лечение.

Обычная вроде стандартная ситуация – оформление ребенка в детский сад. Но чтобы попасть в детский сад нужно пройти медицинскую комиссию. Многие мамы и папы, чтобы не тратить свое время обращаются в частные или муниципальные клиники за оказанием данной услуги на платной основе. Возможно ли в этом случае получение социального налогового вычета?

В Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 включены услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.

Таким образом, в Перечень включены не только услуги непосредственно по лечению, но и медицинские услуги по диагностике, включая проведение медицинской экспертизы (п.2 Перечня). Следовательно, Вы вправе получить социальный налоговый вычет, в отношении стоимости платной медицинской услуги для ребенка в целях получения заключения для посещения детского дошкольного учреждения.

Другая возможная ситуация: Вы оформляете себе и ребенку санаторно-курортную карту на платной основе. Вправе ли Вы применить социальный налоговый вычет на лечение?

Давайте разбираться. Согласно Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” под диагностикой понимается комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий.

Согласно Инструкции по заполнению санаторно-курортной карты (форма № 072/у-04) лечащим врачом медицинского учреждения, в котором производится оформление карт, на основе сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения медицинских исследований заполняются соответствующие данные санаторно-курортных карт, то есть проводятся определенные диагностические мероприятия.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации Вы вправе претендовать на получение социального налогового вычета.

Еще пример. Вы посещаете занятия лечебной физкультуры в медицинском учреждении, заплатив за это энную сумму денежных средств. Получите Вы вычет или нет? Об этом читайте в следующей части статьи.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

18 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Юлия

    Здравствуйте, Татьяна. А возможно ли получить налоговый вычет за оплаченную медицинскую комиссию при получении водительских прав ( а также для подтверждения состояния здоровья раз в 3 года)?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да можно.

  2. Валентина

    Здравствуйте, Татьяна! А возможно ли получить налоговый вычет за оплаченную путевку “Мать и дитя” в Больницу восстановительного лечения. Ребенку 5 лет, восстановление после обструктивного бронхита.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, обратитесь за консультацией к лечащему врачу, справку выдает врач.

  3. Татьяна

    добрый день, поясните пожалуйста,
    я оплачивала медицинское обследование и лекарства за свою дочь (ей 23 года, по состоянию здоровья она не работала в течение года, значит не может подать заявление на возврат социального вычета? могу ли я подать за нее (ведь ей больше 18 лет) или может ли подать ее сестра?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Вы не имеете права на получение социального налогового вычета за оплату лечения Вашей дочери – вычет предоставляется до 18 лет на ребенка. Также такое право не предоставлено ее сестре.

  4. Тина

    Татьяна, уточните пожалуйста, за какой период можно получить налоговый вычет( только за прошлый год или за 3 года?)
    И второе, может ли получить вычет муж за родителей жены?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, в каком году Вы понесли расходы за тот год и вправе получить вычет. Этот период ограничен тремя годами, т.е если Вы в 2012 году понесли расходы по лечению, то в 2015 году вправе подать декларацию за 2012 год. В 2016 году Вы уже не вправе будете получить вычет – трехлетний период истечет. Нет не может.

  5. Наталья

    Может ли работающая бабушка получить налоговый вычет за лечение внука?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если только внук у нее под опекой.

  6. наталья

    доброе утро! хочу отправить маму (52 года) на мрт всего тела. услуга не из дешевых: 20+ тысяч. сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. можно ли будет потом расчитывать на налоговый вычет за данную процедуру?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день,должны быть показания и назначение врача.

  7. Ольга

    Здравствуйте, может ли муж получить налоговый вычет за сына и жену (медицинское обследование)?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, социальный налоговый вычет Ваш супруг может получить по расходам на лечение Вас и ребенка до 18 лет.

  8. Наталья

    Здравствуйте!
    Может ли сын получить вычет за мать-инвалида (мать не работает), если оплатит ее обследования на МРТ и дорогостоящие анализы, которые назначил её врач ?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да это возможно

  9. Галина

    Здравствуйте! Возможно получить налогоаый вычет за узи, ?а также за платные анализы при поступлени в больницу по бесплатному направлению и наркоз ?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, посмотрите в перечне, есть ли данная услуга, а также обратитесь к лечащему врачу за разъяснением.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.