НАВЕРХ

Наследство и имущественный вычет



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Частенько приходится отвечать и на такие вопросы: можно ли получить вычет за супруга, если он умер? Когда возникает право на вычет при смерти близкого родственника? На эти и другие вопросы, постараюсь дать ответы.

Ситуация: Муж и жена купили квартиру, право собственности на которую в 2011 г. зарегистрировано на мужа. В 2012 г. муж получил часть имущественного налогового вычета по НДФЛ за 2011 г. У него образовался остаток имущественного налогового вычета. В августе 2012 г. муж умер. Жена является наследником мужа. Вправе ли жена получить остаток вычета за мужа?

 

В данном случае, супруг умер после того, как начал получать имущественный вычет. Право на получение остатка имущественного налогового вычета супруге не переходит, поскольку передача наследнику права на имущественный налоговый вычет, принадлежащего наследодателю, Налоговым Кодексом не предусмотрена. Тем не менее супруг – наследник умершего супруга вправе по самостоятельному основанию обратиться в установленном порядке в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме неиспользованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение квартиры, право собственности на квартиру и документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на приобретение квартиры.

Ситуация: Отец наследника умер в январе 2010 года. Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру выдано наследнику в ноябре 2012 года. В феврале 2013 года квартиру продали. Сколько времени владел наследник квартирой, необходимо ли ему декларировать полученные доходы?

 

Право собственности у наследника возникло со дня смерти отца и не зависит от даты регистрации таких прав. Следовательно, наследник владел квартирой более трех лет и полученные доходы декларировать не надо.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

2 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Евгений

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в марте 2012 года я получил квартиру по наследству. В июле 2013 года продал ее за 3300000 руб. До декабря 2013г. собираюсь приобрести квартиру на сумму полученную от продажи унаследованной квартиры (3300000-3350000 руб.). Нужно ли мне уплачивать НДФЛ с продажи? Смогу ли я получить имущественный вычет с новой приобретенной квартиры?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да конечно, налог нужно платить. Если Вы ранее вычет не использовали, то получение вычета возможно.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.