НАВЕРХ

Вычет за продажу машины-иностранки при отсутствии документов



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Знаете ли Вы, что всего за 2013 год в Россию привезли 297,2 тысячи автомобилей на общую сумму 5,9 миллиарда долларов. Год назад за такой же период было ввезено 324,2 тысячи автомобилей на 6,7 миллиарда долларов. Вообще в Россию машины, как правило, поставляются из Японии, Германии, Узбекистана, Кореи, Великобритании, Украины. Но нас с Вами интересуют не сухие факты статистики, а конкретный вопрос: получите ли Вы вычет за продажу машины, купленной за рубежом при отсутствии платежных документов?

Давайте разберемся в ситуации. Допустим, Вы продали в этом году автомобиль, купленный в 2011 году. Подтверждают покупку только документы, составленные на таможне при ввозе автомобиля в Россию, никаких платежных документов от продавца в Германии у Вас нет. Можно ли получить вычет?

При продаже автомобиля вычет можно получить в фиксированном размере или в сумме расходов на его покупку.Если вы продали автомобиль задорого и цена вопроса достаточно велика (большая сумма налога), можно попытаться уменьшить доход от продажи на расходы по приобретению, даже если у вас нет платежных документов. Ведь у вас наверняка сохранился таможенный приходный ордер (ТПО), и в нем указаны стоимость автомобиля и таможенные пошлины, которые вы должны были уплатить при ввозе его на территорию Таможенного союза. ТПО будет подтверждать Ваши расходы по приобретению машины.

К тому же в фактические расходы вы без проблем можете включить и саму стоимость таможенного оформления автомобиля, а также оплату услуг банка по приему и перечислению таможенных платежей. Кстати расходы по оформлению страховки (обязательной автогражданской ответственности) не включаются в расходы по приобретению авто.

Также Вы можете при декларировании доходов от продажи автомобиля заявить вычет в размере 250 000 руб. Этот вычет предоставляется вне зависимости от наличия документов, подтверждающих расходы на приобретение имущества. Но при этом с разницы между продажной ценой авто и размером вычета вы уплатите НДФЛ.

Рекомендую ознакомиться с Письмами Минфина России от 07.12.2009 г. № 03-04-05-01/864, от 24.09.2007 г. № 03-04-05-01/134.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.