НАВЕРХ

Имущественный вычет для предпринимателя



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Как Вам известно, в ст. 220 НК РФ (имущественный вычет) специально указано, что ее положения не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

С 01.01.2014 названное ограничение будет распространяться только на продажу недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности. Давайте разберемся, о каком имуществе в данном случае идет речь.

К недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Движимым имуществом признаются вещи, не относящиеся к недвижимости. В частности нас интересуют транспортные средства. Транспортные средства – устройства, предназначенные для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, использующий в предпринимательских целях здания, сооружения, земельные участки, объекты незавершенного строительства, нежилые помещения, воздушные и морские суда, капитальный гараж, грузовики, автобусы, такси, буровые машины, экскаваторы и т.п. не вправе получить имущественный вычет при продаже данного имущества с 01.01.2014 г.

Исходя из новой формулировки под.1 п.1 ст. 220 НК РФ следует, что при наличии доходов, облагаемых по ставке 13% и использовании имущества не в предпринимательских целях (квартира, дом, личный земельный участок и т.д.) индивидуальный предприниматель вправе получить имущественный вычет при продаже такого имущества.

Нужно обратить внимание на еще один нюанс. Сейчас данное ограничение применяется при продаже имущества в связи с осуществлением физическим лицом предпринимательской деятельности. Теперь, если недвижимость или транспортные средства хоть как-то и в течение любого малого периода использовались в предпринимательской деятельности, имущественный вычет при их продаже будет невозможен.

Также рекомендую ознакомиться с Письмами Минфина России от 27.06.2013 г. № 03-04-05/24447, от 22.02.2013 г. № 03-04-05/3-122, от 07.02.2012 № 03-04-05/3-124 по этому вопросу.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

4 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Артем

    У нас появился вопрос:
    Мы приобрели квартиру, я ИП, а моя жена ранее работала бортроводником, но сейчас в декретном отпуске в течении 3,5 лет, так как сначала родился один ребенок, потом второй. Есть ли у нас шансы получить налоговые вычеты с 2 млн?

    • Татьяна Чукичёва

      Ответ Вам дан на электронный адрес.

  2. Анна

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, если индивидуальный предприниматель продал личный автомобиль, который находился в собственности менее 3 лет, дешевле, чем приобрел, он должен предоставить в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ как индивидуальный предприниматель или как физическое лицо?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, не могу ответить на вопрос, недостаточно информации

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.