НАВЕРХ

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ правильно



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Статья 22012 декабря 2017 года ФНС России выпустило письмо № ГД-4-11/25247@, в котором дан обзор наиболее чаще встречающихся ошибок, допускаемых физическими лицами при заполнении и предоставлении декларации формы 3-НДФЛ, а также даны разъяснения, что делать, чтобы эти ошибки избежать. Давайте рассмотрим эти ошибки

В общей части декларации часто возникают проблемы при указании кода ОКТМО, номера корректировки декларации.
Налоговые органы просят указывать “0” при представлении декларации за определенный год впервые, в поле “Номер корректировки”. Если же Вы подаете уточненную декларацию за этот же год, то в данном поле следует ставить «1».
Поле “Код по ОКТМО” необходимо заполнять в налоговой декларации следующим образом:
– если в налоговой декларации рассчитана сумма налога к уплате (доплате) в бюджет – указывается код ОКТМО по месту жительства налогоплательщика;
– если в налоговой декларации рассчитана сумма налог к возврату из бюджета – указывается код ОКТМО по месту нахождения работодателя. Код ОКТМО по месту нахождения работодателя можно узнать из Справки о доходах по форме 2-НДФЛ, полученной от работодателя.

Одной из часто встречающихся ошибок является предоставление декларации в не ту налоговую службу. Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту жительства (постоянной регистрации) налогоплательщика. Налоговая декларация представляется в тот налоговый орган, в котором налогоплательщик стоит на учете по месту жительства (месту постоянной регистрации) на момент представления налоговой декларации.

Кроме того одной из ошибок является, подача декларации с нарушением сроков ее предоставления. Так Вы обязаны предоставить декларацию до 30 апреля текущего года, если Вами получены следующие доходы:
– доходы от сдачи имущества в аренду;
– доходы от продажи имущества (жилья, автомобиля, гаража), находившегося в собственности менее установленного срока;
– вознаграждения, полученные от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера (в т.ч. по договорам найма);
– выигрыши, полученные от лотерей и азартных игр (за исключением выигрышей от букмекерских контор и тотализаторов);
– вознаграждения, полученные наследниками (правопреемниками) авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
– доходы, полученные в порядке дарения (за исключением случаев дарения имущества членами семьи) и иные доходы.
Если в декларации одновременно заявляются доходы, обязанные к декларированию, и налоговые вычеты, такую декларацию также следует представить не позднее 30 апреля текущего года.
Декларацию, в которой заявлены только налоговые вычеты (к примеру, социальные, имущественные по расходам на приобретение жилья), можно представить в любое время в течение года.

При заполнении и предоставлении декларации по социальным вычетам (по расходам на обучение, медицинские услуги, приобретение медикаментов, расходов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования, добровольного страхования жизни, по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации) также встречаются ошибки.

В частности такой ошибкой является предоставление декларации за тот год, в котором такого права у Вас не было. Социальные налоговые вычеты предоставляются за тот год, в котором была произведена оплата соответствующих расходов (обучения, лечения и т.д.).

Еще одной ошибкой бывает предоставление декларации по расходам на обучение своих детей (подопечных) или брата (сестры) по заочной, вечерней форме обучения. Социальный налоговый вычет предоставляется по расходам на обучение детей (брата, сестры) в возрасте до 24 лет, подопечных в возрасте до 18 лет исключительно по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

При предоставлении декларации по имущественному налоговому вычету по расходам на приобретение жилья (жилых домов, квартир, комнат, земельных участков под ИЖС, земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома) также возникают ошибки.

Наиболее часто встречающимися являются такие ошибки как: предоставление декларации за налоговый период, в котором такого права не было; предоставление декларации с повторно заявленным вычетом; предоставление декларации с неверно указанным остатком вычета, перешедшего с другого налогового периода; предоставление декларации с включением в сумму расходов материнского капитала, средств работодателей, средств, предоставленных из бюджета.

При подаче декларации необходимо помнить, что моментом возникновения права на получение вычета по расходам на приобретение жилья будет:
– при приобретении жилья по договору купли-продажи – момент регистрации права собственности;
– при приобретении прав на жилье в строящемся доме – момент подписания акта приема-передачи или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства;
– при приобретении жилья по наследству – момент регистрации права собственности.

Также следует учитывать, что Вы не имеете права на повторное получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья.
К примеру, если жилье приобретено в 2008 – 2014 гг. и налогоплательщик получил имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов в общем размере менее 2 млн. руб., он не имеет права на получение такого вычета в дальнейшем.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не был использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Остаток имущественного налогового вычета определяется как разница между общей суммой исчисленного налогового вычета и суммами налогового вычета, полученного ранее на основании представленных налоговых деклараций и (или) работодателем.

Нельзя забывать о том, что имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов на приобретение жилья, покрываемых за счет средств материнского (семейного) капитала, за счет средств работодателей либо иных лиц.
Запрещено включать в общую сумму налогового вычета расходы на приобретение жилья, оплаченные за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, например:
– средства, полученные военнослужащими (гражданами, уволенными с военной службы, членами их семей) по накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих;
– жилищные субсидии на приобретение или строительство жилого помещения, полученные военнослужащими, проходящими военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ (гражданами, уволенными с военной службы, членами их семей);
– субсидии на приобретение жилого помещения, полученные федеральными государственными гражданскими служащими;
– субсидии на приобретение жилья, полученные лицами по программе “Обеспечение жильем молодых семей”. Такие расходы запрещено включать в общую сумму налогового вычета.

Указанное выше письмо содержит и иные ошибки и рекомендации по их недопущению.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.