НАВЕРХ

Имущественный налоговый вычет при продаже квартиры



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Имущественный налоговый вычет при продаже квартирыСегодня рассмотрим самую распространенную ситуацию по получению имущественного налогового вычета.

Совершена сделка купли-продажи квартиры в 2008 году за 2 800 000 рублей, при этом покупатель приобретает квартиру в общую совместную собственность (жена и муж). Квартира приобретается по ипотеке. Продавец владел квартирой менее трех лет, имущественный налоговый вычет по принадлежащей ему ранее квартире им не полностью получен.

Вопросы:
1. В каком размере получит покупатель имущественный налоговый вычет? Какой размер вычета будет у мужа и жены?
2. Сможет ли продавец получить оставшийся имущественный налоговый вычет?
3. Какой имущественный налоговый вычет получит продавец при продаже квартиры?
4. В каком размере необходимо заплатить продавцу налог на доходы?

Ответ:
1. Для того, чтобы получить имущественный налоговый вычет на приобретенную квартиру сначала мужу и жене нужно самостоятельно определиться в каких долях будет распределена их собственность, т.е фактически определить размер получаемого каждым имущественного налогового вычета.

В интересах семьи распределение долей лучше произвести как соотношение 1:0, в пользу того члена семьи, у которого доход преобладает.

Таким образом, исчезнет необходимость подачи налоговой декларации каждым из собственников, а также не надо будет переносить остаток налогового имущественного вычета на следующий год при маленьком доходе.

Итак, собственники определились с долями, собран необходимый пакет документов. Это:

1. Справка 2-НДФЛ за 2008 год, взятая на работе.
2. Договор купли-продажи.
3. Акт приема-передачи квартиры.
4. Свидетельство о праве собственности.
5. Договор ипотеки (кредитный договор).
6. Приложение к кредитному договору с расчетом процентов по нему.
7. Справка из банка о размере уплаченных процентов по кредитному договору.
8. Заявление от супругов о распределении долей при общей совместной собственности.
9. Заявление о предоставлении имущественного налогового вычета.
10. Декларация 3-НДФЛ.

Возникает вопрос, в каком размере будет получен имущественный налоговый вычет?

Имущественный налоговый вычет будет получен в размере 2 000 000 рублей, т.е  260 000 рублей должна будет перечислять налоговая на расчетный счет покупателя.

Но, конечно, не стоит забывать, что возвращаться будет не вся указанная выше сумма сразу, а удержанный за год НДФЛ.

Также к этой сумме прибавится сумма по возврату уплаченных процентов по ипотечному кредиту, в размере 13% от нее.

Допустим за 2008 год уплачено процентов по кредиту 284 347 рублей, следовательно, на расчетный счет покупателя за 2008г. будет перечислено 36 965 рублей.

2. Получить оставшийся имущественный налоговый вычет продавец сможет, так как если имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

При этом подтверждающих документов о наличии объекта права собственности (свидетельство о праве собственности) предъявлять вместе с декларацией не требуется. Это, подтверждается письмом Минфина РФ от 26.12.08 г. № 03-04-05-01/481.

3. Так как, продавец владел квартирой менее трех лет, то он имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества в размере 1000 000 рублей. Либо вправе уменьшить сумму полученного дохода на сумму фактически произведенных им расходов на приобретение этого имущества, то есть при наличии документов, подтверждающих факт покупки ранее квартиры продавец вправе снизить, таким образом, размер налога на доход.

4. Рассмотрим, как будет снижен размер налога при получении имущественного налогового вычета, и при уменьшении суммы полученного дохода:

1) 2800000-1000000*13%=234000, таков размер налога на доход, при предоставлении имущественного налогового вычета.

2)   Допустим, что квартира приобреталась продавцом за 2000 000 рублей. Тогда, 2800 000 – 2000000= 800000*13%=104000, таков размер налога на доход, при уменьшении суммы дохода на сумму фактически понесенных расходов по приобретению объекта недвижимости.

Из приведенного примера мы видим, что выгоднее уменьшить сумму дохода на фактически произведенные расходы по приобретению квартиры. А в идеале, конечно, продажу любого имущества лучше производить по истечении трехлетнего срока владения этим имуществом, так как в этом случае имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже имущества, т.е. налог на доход при продаже имущества будет равен нулю.

—————

Как быстро заполнить 3-НДФЛ


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

163 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Анна

    Добрый день!
    Хочу уточнить: квартира приобретена в ипотеку в декабре 2012 года, свидетельство получим в июне 2014 года, за какой год я могу получить налоговый вычет? За какой год мне заполнять НДФЛ-3, за 2012 и за 2013? Заранее спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если Вы приобрели квартиру по договору долевого инвестирования, то право на вычет возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры. Судя по времени приобретения Вы приобрели квартиру именно так. Поэтому декларацию Вы вправе подать в 2015 году по доходам за 2014 год (время подписания акта приема-передачи или получения свидетельства).

  2. Лилия

    Добрый день.Хочу для себя уточнить…при покупке жилья я поняла,что раз в жизни могу до 2 млн.рублей оформить и получить налоговый вычет,а вот могу ли я оформлять еще при продаже квартиры налоговый вычет? или выбор мне предстоит сделать только на покупку, или продажу налоговый вычет?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, вычет на приобретение недвижимости предоставляется один раз, при продаже – неоднократно.

  3. людмила

    здравствуйте,скажите,пожалуйста,если я продаю квартиру стоимостью 1500000 и в собственности больше 3-х лет,то я смогу получить какой-то налоговый вычет с продажи как говорится на руки?спасибо

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, при продаже квартиры, находящейся в собственности более трех лет налог не платится и декларация не подается, соответственно и вычет никакой не предоставляется.

  4. Инна

    Здравствуйте!
    куплена квартира, возвращается НДФЛ. Если я продам или подарю квартиру, возврат НДФЛ не прекратится? или вычет будет осуществляться только во время владения этой квартирой?Извините, если некомпетентно задаю вопрос.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, получать вычет Вы будете и при утрате права собственности.

  5. Анна

    Добрый день!
    квартира куплена за 1 200 тыс.р. в 2006г по договору инвестирования. акт приема -передачи квартиры подписан в 2012г.(долгострой). собственность 2012 г. Имущественный вычет при покупке не использовался. квартира была продана в 2014г за 2 900тыс.руб. (менее 3 лет.собств) как максимально уменьшить налог при продаже ? возможно ли использовать вычет при продаже + вычет за покупку (которым не воспользовались ранее)? спасибо

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да можете воспользоваться вычетом на продажу и покупку.

  6. Лариса

    Добрый вечер, Татьяна!
    Помогите, пожалуйста в таком вопросе: квартиру мы покупали будучи в браке в 2010 году за 3,1 млн.руб. 3-НДФЛ за 2010 год не подавалась. Право собственности было оформлено на мужа, в 2014 году после развода, по согашению о разделе совместно нажитого имущества я выкупила долю мужа за 2 млн. Право собственности на всю квартиру оформлено в 2014 году на меня! И сейчас, в 2014 году, я ее продаю. Надо ли будет мне в 2015 году подавать 3-НДФЛ за 2014 год с целью декларирования и уплаты НДФЛ?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, проконсультируйтесь по этому вопросу в налоговой службе, на мой взгляд налог придется платить, т.к это не была общая совместная собственность.

  7. Светлана

    Квартира находится в собственности менее трех лет, при этом собственников 4 человека, по1/4 доли, все совершеннолетние. Квартира продается за 4000000. Вопрос: какой имущественный вычет имеют продавцы? Имеет ли каждый продавец имущественный вычет по 1000000?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, при долевой собственности при продаже каждый из продавцов имеет право на получение вычета в размере 1 млн. рублей, но я не видела Ваш договор купли-продажи, поэтому не могу говорить в каком конкретно размере каждый из Вас получит вычет.

  8. Елена

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, находясь в браке купили в 2010 году квартиру за 5 млн 900 тыс, одним собственником является муж, я давала нотариальное разрешение на покупку. В 2010 и 2011 находилась в декретном отпуске. Муж с 2012 г. получает имущественный вычет по НДФЛ по этой квартире.(до 2012 года не являлся плательщиком НДФЛ) Могу ли я подать декларации за 2012-2014 годы и получить возврат по НДФЛ? Имущественным налоговым вычетом я никогда не пользовалась. И еще, прочитала на форумах что по одной квартире дается один вычет на двоих т.е. 13% от 2 млн на двоих, а не по 13% каждому с 2 млн . ( т.е 4 млн на двоих) Очень жду ответа. Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, для правильного ответа недостаточно информации.

  9. Юлия

    Добрый день! Мы купили квартиру по договору переуступки в июне 2014 года, акт-приема квартиры от застройщика подписали в ноябре 2014 года, свидетельство собственности на квартиру от 15 января 2015, в каком году мы имеем право получить имущ-ый вычет и за какой год?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, право на вычет возникло в 2014 году.

  10. Светлана

    Здравствуйте, я в 2014 году купила дом за 2млн, в 2015 подала декларацию за 2014 год, в 2015 выйду на пенсию. Могу ли я подать декларацию на возврат за 2012 и 2013 гг?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да сможете, если у вас образуется остаток имущественного вычета.

  11. алена

    Здравствуйте, в 2012 г. при продаже квартиры муж воспользовался налоговым вычетом, продали за 900 тыс руб. В 2014 приобрели квартиру за 3200 тыс руб.Может ли муж воспользоваться еще раз вычетом уже с покупки квартиры? Как полнее получить налоговый вычет в данном случае? Свидетельство о собственности оформлено на жену.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, вычет на продажу предоставляется неоднократно, поэтому если муж ранее свое право на получение вычета по расходам на приобретение недвижимости не использовал, то он может это сделать. Так как квартира приобретена Вами в единоличную собственность в период брака, то на основании Вашего заявления муж может получить вычет по этому объекту.

  12. Надежда

    Здравствуйте! Мы купили в строящемся доме квартиру в 2012г., частично оплатили сами другую часть взяли в ипотеку, на тот момент был составлен договор на покупку квартиры и кредитный договор, свидетельство на собственность нам выдали в декабре 2014 года, можем ли мы возместить подоходный налог и проценты по ипотеке из зарплаты за 2012,2013 и 2014г мы как бы инвестировали в строительство этого дома и квартира была без отделки, мы сами ее ремонтировали. Спасибо

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, право на вычет возникло в 2014 году, следовательно в 2015 году Вы вправе подать декларацию по доходам за 2014 год, указав расходы, понесенные в 2012,2013 и 2014 году по уплате процентов и по приобретению квартиры.

  13. Марина

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи недвижимости. ситуация такая: квартира была в долях на 4х собственников, в собственности более трех лет. Затем мать по договору дарения свою долю сыну подарила. Сыну после оформления дарения выдали новое свидетельство на собственность 2/4доли. И квартиру продали ( соответственно после дарения доли трех лет не прошло). Должен ли сын платить налог с продажи. Только за 1/4 долю, которой владел менее трех лет. Или поскольку свидетельство теперь новое, то с 2/4 платить налог? Если придется платить, то правом на уменьшение стоимости можно воспользоваться в полном объеме 1млн.? Благодарю за ответ

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет ему не надо платить налог и подавать декларацию в фнс, есть разъяснение Минфина по этому вопросу, что при приобретении доли собственником право собственности сохраняется с первоначального момента

  14. Елена

    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,могу ли я подать на вычет при покупки жилья,которое приобреталось в браке с последующим разводом,где в чеки по внесению оплаты фигурировался бывший муж,но весь основной пакет документов сделан на меня.Надо ли от него какой то документ?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да можете.

  15. Ирина

    Здравствуйте! в 2015 году состоялась продажа квартиры за 1 500 000 ( менее 3-х лет в собственности) и покупка новой квартиры 1 000 000 . Продажа в долевой собственности 1/2 ( бабушка и внучка), покупка 1/3 – бабушка, 1/7 – внучка. Бабушка работающий пенсионер. Будут ли здесь вычиты?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да конечно, на продажу и приобретение.

  16. Елена

    Я приобретала квартиру от застройщика в 1996 г. после внесения паявых взносов являюсь собственником согласно ордеру от 1999 г. но в рег.палату на учет поставила только в 2016 г, когда решила продать квартиру и сейчас в свидетельстве о гос. рег. права дата выдачи стоит 01.03.16 г. в этом же документе указано , что документ – основания для постановки в гос.реестр является справка ЖСК от 11.01.16 г. где указано что я являюсь собственником квартиры и стоит дата окончательного расчета с ЖСК 20.05.1996 г. Получается, что я согласно справки от ЖСК и ордеру владею квартирой с 1999 г., а свидетельство о гос.рег. права выдан от 01.03.16 г. ВОПРОС: Я должна платить налог с продажи квартиры или нет? Являюсь я собственником квартиры с 1999 г. или с даты постановки в рег. палате?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, поищите разъяснения Минфина по этому вопросу (письма).

  17. Александр

    Здравствуйте, Татьяна! Налоговый вычет в размере 2 млн. р. за покупку квартиры я получил полностью. А сейчас продаю другую квартиру, которую построил по договору об участии в долевом строительстве. Покупал и продаю за 2,6 млн р., Документы , подтверждающие все расходы есть. Разрешат ли мне уменьшить сумму полученного дохода на сумму фактически произведенных мною расходов на приобретение этой квартиры, или ограничат вычет 1 млн р? Спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, при продаже недвижимости для получения вычета можно сумму дохода уменьшить на расходы по ее приобретению либо на 1 млн.

  18. татьяна

    Здравствуйте, покупала квартиру в 2007г более 2-х млн вычет получила только с 1 млн Имею ли я право когда -нибудь воспользоваться вычетом еще на 1 млн как все , кто купил квартиры с 2008г. Спасибо

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, к сожалению Вы свое право использовали.

  19. Алексей

    Добрый день .Я получил квартиру в наследство в 2017 году, хочу ее продать за 1 500 000…, Кадастровая стоимость квартиры 2 600 000, с какой суммы я буду платить налог? с кадастровой стоимости, или по договору продажи????

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, согласно ст.217.1 Налогового Кодекса РФ с кадастровой стоимости.

  20. Виктория

    Добрый день. Я получила в наследство от сына квартиру в 2017 году. Я инвалид III группы. Сейчас хочу ее продать. Имею ли я право уменьшить налогооблагаемую базу и как? Где-то пишут про льготы инвалидам минус 20кв м, кв-ра 36кв м, правда ли это?

    • Татьяна Чукичёва

      добрый день, налогооблагаемую базу можно уменьшить на размер вычета в размере 1 млн

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.