НАВЕРХ

Получение имущественного налогового вычета при общей совместной собственности

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Имущественный вычет при общей совместной собственностиПоследнее время мне очень много задают вопросов по получению имущественного налогового вычета при общей совместной собственности. Поэтому я решила познакомить Вас с основными моментами получения вычета при такой ситуации.

ВОПРОС: Какой размер имущественного вычета при ипотеке одного из супругов при общей совместной собственности (право собственности возникло в марте 2008 года), если один из супругов свое право на получение имущественного вычета уже использовал ранее.

Ответ: Согласно, Налогового Кодекса РФ при общей совместной собственности супруги могут самостоятельно определить размер имущественного вычета каждого. Но так как один из супругов свое право уже использовал, то и распределять вычет в этом случае невозможно. Один из супругов получит имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Так как, учитывая положения Семейного Кодекса РФ, доли супругов при общей совместной собственности признаются равными.

Данная позиция подтверждается Письмом Минфина РФ № 03-04-05/9-580 от 01.10.2010 г.

ВОПРОС: Супруги приобрели квартиру в 2008 году в общую совместную собственность. Так как супруга в 2008, 2009 году не работала, имущественный вычет был распределен супругами в пользу супруга в размере доли – 100 %. В 2010 году супруга вышла на работу. Вправе ли она получать вычет вместе с супругом?

Ответ: К сожалению, супруга не сможет получать вычет, так как Налоговым Кодексом РФ не предусмотрено изменение порядка получения вычета, согласованного собственниками в заявлении. Смотрите Письма Минфина РФ № 03-04-05/9-548 от 16.09.2010 г., № 03-04-05/9-597 от 05.10.2010г.  по этому вопросу.

ВОПРОС: На имя супруга была приобретена квартира. Один из платежных документов оформлен на супругу. Супруга использовала имущественный налоговый вычет ранее. В каком размере получит вычет супруг, если квартира приобретена за счет общего имущества супругов?

Ответ: В соответствии с Гражданским Кодексом РФ и Семейным Кодексом РФ имущество, приобретенное супругами во время брака считается их совместной собственностью, независимо от того на чье имя приобретено это имущество. Если, конечно, у супругов не оформлен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим имущества. Так как, супруга свое право на имущественный вычет уже использовала, то супруг в этом случае вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей (Письмо Минфина РФ № 03-04-05/7-600 от 06.10.2010г.)

ВОПРОС: Супруги приобрели квартиру, оформив ее на имя супруги. В 2008, 2009 году супруга получала имущественный вычет. В 2010 году супруга вышла на пенсию, дохода иного кроме пенсии нет. Остаток имущественного вычета не получен. Может ли супруг вместо жены получить остаток вычета?

Ответ: К сожалению, нет, так как изначально супругами был определен порядок получения вычета в заявлении (100:0). Действующим НК РФ не предусмотрено изменение порядка получения вычета, согласованного собственниками в заявлении. Позиция Минфина РФ по этому вопросу изложена в Письме Минфина РФ №03-04-05/7-641 от 22.10.2010г.

Статьи по теме:

Соглашение о распределении налогового вычета между супругами


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

130 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Александр

    Добрый день.
    Свое право получить вычет я использовал полностью. Квартиру продал.
    Сейчас куплена квартира в совместную собственность с супругой, она вычет никогда не оформляла. Квартира куплена за 2,2млн р.
    Сейчас супруга хочет оформить вычет на эту квартиру.
    На какую сумму оформлять? 2,2 млн р?
    А получит в итоге 260тыс.р. или 130тыс.р?
    Нужно ли нам составлять соглашение о долях получения вычета 0:100 ?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, супруга оформляет вычет полностью на всю сумму, заявление подавать не нужно.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.