НАВЕРХ

Получение имущественного налогового вычета при общей совместной собственности

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Имущественный вычет при общей совместной собственностиПоследнее время мне очень много задают вопросов по получению имущественного налогового вычета при общей совместной собственности. Поэтому я решила познакомить Вас с основными моментами получения вычета при такой ситуации.

ВОПРОС: Какой размер имущественного вычета при ипотеке одного из супругов при общей совместной собственности (право собственности возникло в марте 2008 года), если один из супругов свое право на получение имущественного вычета уже использовал ранее.

Ответ: Согласно, Налогового Кодекса РФ при общей совместной собственности супруги могут самостоятельно определить размер имущественного вычета каждого. Но так как один из супругов свое право уже использовал, то и распределять вычет в этом случае невозможно. Один из супругов получит имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Так как, учитывая положения Семейного Кодекса РФ, доли супругов при общей совместной собственности признаются равными.

Данная позиция подтверждается Письмом Минфина РФ № 03-04-05/9-580 от 01.10.2010 г.

ВОПРОС: Супруги приобрели квартиру в 2008 году в общую совместную собственность. Так как супруга в 2008, 2009 году не работала, имущественный вычет был распределен супругами в пользу супруга в размере доли – 100 %. В 2010 году супруга вышла на работу. Вправе ли она получать вычет вместе с супругом?

Ответ: К сожалению, супруга не сможет получать вычет, так как Налоговым Кодексом РФ не предусмотрено изменение порядка получения вычета, согласованного собственниками в заявлении. Смотрите Письма Минфина РФ № 03-04-05/9-548 от 16.09.2010 г., № 03-04-05/9-597 от 05.10.2010г.  по этому вопросу.

ВОПРОС: На имя супруга была приобретена квартира. Один из платежных документов оформлен на супругу. Супруга использовала имущественный налоговый вычет ранее. В каком размере получит вычет супруг, если квартира приобретена за счет общего имущества супругов?

Ответ: В соответствии с Гражданским Кодексом РФ и Семейным Кодексом РФ имущество, приобретенное супругами во время брака считается их совместной собственностью, независимо от того на чье имя приобретено это имущество. Если, конечно, у супругов не оформлен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим имущества. Так как, супруга свое право на имущественный вычет уже использовала, то супруг в этом случае вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей (Письмо Минфина РФ № 03-04-05/7-600 от 06.10.2010г.)

ВОПРОС: Супруги приобрели квартиру, оформив ее на имя супруги. В 2008, 2009 году супруга получала имущественный вычет. В 2010 году супруга вышла на пенсию, дохода иного кроме пенсии нет. Остаток имущественного вычета не получен. Может ли супруг вместо жены получить остаток вычета?

Ответ: К сожалению, нет, так как изначально супругами был определен порядок получения вычета в заявлении (100:0). Действующим НК РФ не предусмотрено изменение порядка получения вычета, согласованного собственниками в заявлении. Позиция Минфина РФ по этому вопросу изложена в Письме Минфина РФ №03-04-05/7-641 от 22.10.2010г.

Статьи по теме:

Соглашение о распределении налогового вычета между супругами


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

130 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Дмитрий

    Здравствуйте! В 2010 году купил квартиру в единоличную собственность и получаю по ней вычет. В 2012 году я продал эту квартиру и купил новую в совместную собственность с супругой. Новая квартира стоит 2900 тыс. рублей – может ли супруга получить вычет от 2 млн. при условии, что она не пользовалась вычетом и никаких заявлений о распределении не писала. И нужно ли писать заявление о распределении где моя доля будет 0%(свой вычет я уже использовал)?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Ваша супруга может воспользоваться своим правом, заявление писать бессмысленно.

  2. Лидия

    Здравствуйте!
    Муж получал налоговый вычет с приобретенной нами квартиры (совместная собственности). Сейчас мы с супругом приобрели другую квартиру также в совместную собственность. Могу ли я реализовать свое право на налоговый вычет?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, недостаточно информации для дачи правильного ответа на вопрос.

  3. Дарья

    Здравствуйте. В августе 2011 году купили квартиру в общую долевую собственность. Я с конца 2013 года в декрете, планирую находиться в нем еще около 3-х лет (второй ребенок). Если сейчас оформить возврат налога за 2012-2013 (2014 – декрет), то перерыв в 3-4 года возможен? Я не потеряю своё право на вычет? Муж своё право уже использовал по прошлой квартире.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет, Вы не потеряете свое право, можете подавать декларации за 2013,2012 годы.

  4. Александра

    Здравствуйте. В 2008г. купили квартиру в общую совместную собственность в ипотеку за 1800 000. Вычет ни кто из супругов ранее не использовал. Имущественный вычет был распределен супругами 50% на 50%. Супруг возместил налог с 900 000руб. и с процентов по ипотеке. Жена не работала по этому вычетом не воспользовалась. В 2015г. была куплена другая квартира за 2 400 000руб. Может ли жена, так как ранее не использовала свой вычет воспользоваться им с суммы покупки второй квартиры в размере 2 000 000 и процентов по ипотеке с ограничением в 3000000руб.? Или она может только возместить с 900 000 (по первой квартире) так как вычет был распределен 50% на 50%?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, на мой взгляд, если она писала заявление на распределение вычета и не обращалась в налоговую за получением вычета (не подавала декларацию), то она не вправе получить вычет по другому объекту.

  5. Мария

    Здравствуйте!
    В 2014 г. в браке была куплена квартира. Брачного договора не было. Квартира приобретена, в том числе, за счет договора ипотечного кредитования (оба супруга являются солидарными созаемщиками).
    В 2015 г. мы разводимся, доп.соглашение с банком подписано (теперь я – единственный заемщик), подписано соглашение о разделе имущества (квартира перешла в мою единоличную собственность, свидетельство о разводе еще не получено.
    Как в таком случае правильно указать форму собственности на квартиру (совместная/нет)? И есть ли необходимость подписывать соглашение о вычете?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Вы сами пишите – единоличная собственность, Вы не замужем – зачем Вам соглашение. Зарегистрировали единоличную собственность?

  6. Юлия

    Добрый вечер. Мы с мужем купили квартиру в совместную собственность. Брачного договора нет. Первичка, акт приема-передачи от февраля 2014г, право на собственность от сентября 2014г. Стоимость: 4 300 000 руб. Мы оба свое право ранее не использовали. Вопрос: может ли каждый из нас получить налоговый вычет: я с 2 млн., и муж с 2 млн. (всего 520 тыс.)? Квартира приобретена в ипотеку. Кредитные проценты (переплата) составляет 3 300 000 руб. Ежемесячные выплаты за ипотеку идут со счета, оформленного на меня. Вопрос: можем ли мы также разделить вычет пополам: я с 1,5 млн, и муж с 1,5 млн. соответственно?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, в заявлении о распределении вычета Вы указываете долю, которая также будет определять и размер процентов. Максимальный размер вычета 2 млн, поэтому каждый из Вас получит вычет в размере той доли, которую Вы определите, но не более 2 млн каждый.

  7. Анна

    Здравствуйте! Мы с мужем приобрели квартиру за 4,5 млн. (2 млн. внесли свои и 2,5 млн. взяли в ипотеку) в 2012г в сентябре в общую совместную собственность, а с августе 2012 г по настоящий момент я нахожусь в декретном отпуске. Сейчас хотим сделать вычет. Мы оба свое право ранее не использовали. Как нам лучше распределить между собой вычет? Сколько максимально может получить супруг? И если я укажу какой-либо процент, а денег по нему не получу, смогу ли я в будущем воспользоваться своим вычетом? Заранее спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, размер Ваших долей Вы определяете самостоятельно, лучше учитывать при этом Ваши доходы.

  8. наталья

    Здравствуйте! У нас следующая ситуация в 2003 году мы с мужем приобрели квартиру в совместную собственность. В 2004 году сдали документы на единовременное получение налогового вычета с покупки квартиры. Про заявление о распределении долей ничего не было сказано. Мы получили вычет, но я на тот период и поле в течении двух лет не работала. У меня вопрос: осталось ли за мной право на получение налогового вычета с покупки другой квартиры (мы купили другую квартиру в 2014 году опять в общую совместную собственность, но теперь я работаю.)?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Вы пишите мы, поэтому не могу понять, кто из Вас получил вычет. Если вычет получал каждый из Вас, то право на вычет у Вас обоих утрачено.

  9. Екатерина

    Доброго времени суток, подскажите пожалуйста как быть. У нас общая совместная собственность, в течении 2х лет я подавала декларацию 3ндфл на возврат на себя, сейчас нахожусь в декретном отпуске и хотим сделать декларации на возврат на мужа (получить остаток вычета ), но у нас подписано заявление о получении вычета в мою пользу 100 к 0. Я понимаю это так : деньги с декларации мужа вернут на мою карту или это не верно ?Может ли муж подать декларацию чтоб получить остаток?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, к сожалению так сделать не получится.

  10. Александра

    Здравствуйте!
    В 2014 году мужем и женой куплена квартира за 2,5 млн рублей в общую совместную собственность. Женой до этого уже было использовано право получения имущественного вычета (при покупке предыдущей квартиры в 2013 году) и сейчас на имущественный вычет она подать не может. Муж будет пользоваться правом вычета впервые.
    Вопрос: если собственность совместная, распределения долей нет, а вычет может получить только муж, есть ли необходимость писать заявление о распределении налогового вычета в пользу мужа? При отсутствии такого заявления муж сможет получить вычет только с половины стоимости (по умолчанию)?
    Заранее спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, муж просто подает декларацию на всю сумму покупки, заявление не пишите.

  11. Татьяна

    Здравствуйте.
    Купили с мужем квартиру в ипотеку в 2015( квартира стоит 2.5 мил,ипотеку взяли 1.5мл)Я жена хочу оформить налоговый вычет за 2015,у меня официальная зарплата, у мужа нет. Как лучше распределить имущественный налог.Если планируется декрет и возможна смена работы у мужа.Если 50/50 .То значит я получу вычет с суммы 1.25 милл.или еще учитываются проценты за ипотеку

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, недостаточно информации, не смогу правильно ответить.

  12. Любовь

    Здравствуйте. В 2013 году с мужем купили квартиру в общую совместную собственность за 2600000 руб. Если мы распределим имущественный вычет 50/50, с какой суммы каждый из нас может получить вычет?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, с 1 млн.

  13. Екатерина

    Добрый день. Мы с мужем приобрели в ипотеку квартиру в 2013 году. Размер ипотеки – 2 млн 500 т.р. Право собственности оформлено на мужа. Я созаемщик. В прошлом уже пользовалась налоговым вычетом. Муж подает декларацию 3-НДФЛ (возврат с 2 млн руб.). Могу ли я параллельно получать вычет с уплаченных процентов? Правильно ли я понимаю, что сумма возврата не будет превышать 390 т.р. и подавать декларацию я могу на протяжении всего срока ипотеки (27 лет) пока “не выберу” 390 т.р.? Соглашения о распределении расходов по процентам и справки из банка об уплаченных процентах достаточно для подачи декларации?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да можете, размер вычета по уплате процентов не ограничен максимальным размером, он ограничен с 2014 года. По документам верно.

  14. Елена Д.

    Здравствуйте! В июне 2011 мы с супругом (бывшим уже как с 2013 года) купили квартиру стоимостью 1350000 рублей. Во время покупки мы продавцу перевели 350 тысяч, а 1000000 недостающее взяли в банке по ипотечному кредиту…Квартира в общей долевой собственности по 1/4 доли у каждого – у меня, у 2 детей и уже бывшего супруга (с 2013 года). Я являюсь созаемщиком по кредитному договору, бывший муж съехал с квартиры. Я же нынче плачу кредит сама уже как 2 года с апреля 2014 года, живя с 2 детьми…Сейчас я надумала сделать налоговый вычет, чтобы вернуть какие-либо проценты, написать деклорацию…
    1) Что-что мне нужно для подачи заявления, какие документы?
    2) Нужно ли мне как созаемщику соглашение от бывшего супруга на определение процентов вычета для налоговой, и могу ли я получить вычеты и за детей, есть необходимо будет соглашение от бывшего для получения полного 100% вычета?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, декларации можете подать за 2015, 2014, 2013 годы за свою долю и долю детей. Чтобы получить вычет по процентам необходимо в банке взять справки об уплаченных процентах за весь период с 2011 по 2015 год включительно, справку 2-ндфл за 2015, 2014, 2013, копии свидетельств о рождении детей, кредитный договор копия, копия свидетельства о регистрации права собственности. Соглашение никакое не нужно, у Вас долевая собственность, Вы получаете вычет за свою долю.

  15. Светлана

    Здравствуйте!
    В 2008г. купили квартиру в обще долевую собственность. За 2008, 2009, 2010г. подавала декларацию на имущественный вычет по ипотеке и процентам. За 2011г. декларацию не подавала, хотя работала до июля месяца, потом ушла в декрет. За 2012г. декларацию подавала только по продаже ТС. На работу вышла в 2014г. Скажите, как быть с имущественным вычетом, за какие года я могу подать декларацию? И могу ли подать декларацию за 2010г. с корректировкой, т.к. обнаружена ошибка?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Вы можете подать декларации за 2014, 2015 годы.

  16. Константин

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, что-то я не нашел пример схожий выше с моим. Я с женой в 2015 купили квартиру за 4млн. в совместную собственность 50% и 50% Ни я ни она не получали ранее вычет за недвижимость. Я работаю, супруга сейчас не работает, но в будущем планирует выйти на работу и в дальнейшем подать на вычет. Я же сейчас хочу подать на вычет за себя. Соответственно в списке документов фигурирует “Заявление супруга на распределение налогового вычета” Нужно ли такое заявление в нашем случае, если да то как там распределяются доли 100 и 0% ? Или я правильно понмаю, что если супруга напишет такое заявление то я могу вычет за нее получить т.е. с 4млн, а не 2?
    Заранее спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, я не смогу ответить на Ваш вопрос, т.к Вы сами себе противоречите. Вы пишите, что приобрели в общую совместную собственность, 50 и 50. Так какая у Вас собственность? Если долевая (доли указаны в свидетельствах), то заявление не пишется. Если общая совместная, то при Ваших расходах заявление подавать не обязательно. Если Вы считаете необходимым распределить доли в указанном Вами соотношении (100 и 0), то Ваша супруга в дальнейшем не сможет получить вычет по данному объекту.

  17. Елена

    Добрый день!
    в 2015 году мною была приобретена доля квартиры в новостройке, моя часть 60%, другая часть 40% куплена моей родной сестрой. общая стоимость квартиры 2,5 миллиона, моя часть это 1,5 миллиона. нужно ли мне для подачи имущественного вычета соглашение о распределении вычета? или я могу сама подать заявление на свою долю, без ведома второго собственника?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, у Вас долевая собственность, поэтому никакого согласия второго собственника на получение вычета не требуется, Вы подаете декларацию на получение вычета в размере своей доли. Если общая совместная – то пишите заявление о распределении долей для получения вычета.

  18. Елена

    Добрый день! в 2007 году приобрели квартиру в ипотеку, стоимостью 2 млн рублей. в 2008 году подали декларации на возврат имущественного вычета (я по основной стоимости, муж по ипотечным %), можем ли мы в дальнейшем рассчитывать на возврат вычета с покупки другой недвижимости? если я подам данные по ипотечным %, а муж по основной стоимости?

    • Татьяна Чукичёва

      здравствуйте, к сожалению Вы свое право на получение вычета реализовали в полном объеме.

  19. Вера

    Добрый день,

    До брака была приобретена квартира в ипотеку с долями 50/50. Вскоре люди поженились. Пару лет получали налоговый вычет каждый сам за себя. в 2016 году у супруги дохода не было. Может ли она передать свое право на получение налогового вычета с уплаченных процентов мужу на один год, те на 2016 или на постоянной основе? Заранее благодарю

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, нет не может, это не предусмотрено действующим законодательством. Будет у Вас доход и получите остаток вычета.

  20. Дарья

    Добрый день. Купили квартиру в ипотеку в 2012 г., решение суда о признании права собственности получили в 2015 г. (т.к. застройщик начал процедуру банкротства). Распределение долей по решению суда 50/50. Стоимость квартиры 2,4 млн.руб. Хотим подать на имущественный вычет. Правильно ли я понимаю, что могу рассчитывать на 1 млн. руб по имущественному вычету и на все % по ипотеке? Сможет ли в дальнейшем муж воспользоваться имущественным вычетом, если вместе со мной заявлять его не будет?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, Вы получите вычет в размере своей доли (2,4:2*13%), остаток вычета Вы сможете получить по другому объекту. Супруг сможет воспользоваться вычетом в дальнейшем, если не воспользуется своим правом.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.