НАВЕРХ

Получение имущественного налогового вычета при общей совместной собственности

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Имущественный вычет при общей совместной собственностиПоследнее время мне очень много задают вопросов по получению имущественного налогового вычета при общей совместной собственности. Поэтому я решила познакомить Вас с основными моментами получения вычета при такой ситуации.

ВОПРОС: Какой размер имущественного вычета при ипотеке одного из супругов при общей совместной собственности (право собственности возникло в марте 2008 года), если один из супругов свое право на получение имущественного вычета уже использовал ранее.

Ответ: Согласно, Налогового Кодекса РФ при общей совместной собственности супруги могут самостоятельно определить размер имущественного вычета каждого. Но так как один из супругов свое право уже использовал, то и распределять вычет в этом случае невозможно. Один из супругов получит имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Так как, учитывая положения Семейного Кодекса РФ, доли супругов при общей совместной собственности признаются равными.

Данная позиция подтверждается Письмом Минфина РФ № 03-04-05/9-580 от 01.10.2010 г.

ВОПРОС: Супруги приобрели квартиру в 2008 году в общую совместную собственность. Так как супруга в 2008, 2009 году не работала, имущественный вычет был распределен супругами в пользу супруга в размере доли – 100 %. В 2010 году супруга вышла на работу. Вправе ли она получать вычет вместе с супругом?

Ответ: К сожалению, супруга не сможет получать вычет, так как Налоговым Кодексом РФ не предусмотрено изменение порядка получения вычета, согласованного собственниками в заявлении. Смотрите Письма Минфина РФ № 03-04-05/9-548 от 16.09.2010 г., № 03-04-05/9-597 от 05.10.2010г.  по этому вопросу.

ВОПРОС: На имя супруга была приобретена квартира. Один из платежных документов оформлен на супругу. Супруга использовала имущественный налоговый вычет ранее. В каком размере получит вычет супруг, если квартира приобретена за счет общего имущества супругов?

Ответ: В соответствии с Гражданским Кодексом РФ и Семейным Кодексом РФ имущество, приобретенное супругами во время брака считается их совместной собственностью, независимо от того на чье имя приобретено это имущество. Если, конечно, у супругов не оформлен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим имущества. Так как, супруга свое право на имущественный вычет уже использовала, то супруг в этом случае вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей (Письмо Минфина РФ № 03-04-05/7-600 от 06.10.2010г.)

ВОПРОС: Супруги приобрели квартиру, оформив ее на имя супруги. В 2008, 2009 году супруга получала имущественный вычет. В 2010 году супруга вышла на пенсию, дохода иного кроме пенсии нет. Остаток имущественного вычета не получен. Может ли супруг вместо жены получить остаток вычета?

Ответ: К сожалению, нет, так как изначально супругами был определен порядок получения вычета в заявлении (100:0). Действующим НК РФ не предусмотрено изменение порядка получения вычета, согласованного собственниками в заявлении. Позиция Минфина РФ по этому вопросу изложена в Письме Минфина РФ №03-04-05/7-641 от 22.10.2010г.

Статьи по теме:

Соглашение о распределении налогового вычета между супругами


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

130 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Александр

    Может ли жена получить имущественный вычет за квартиру если оформит на себя, при этом я уже получал вычет за купленный дом, который потом подарил дяде. Или есть другие варианты, чтобы жена получила вычет за квартиру? Может быть оформить брачный договор перед покупкой? Или же есть другие способы получения вычета женой? Когда я покупал дом, то мы состояли в браке, и я брал справку у нотариуса, что она не претендует на часть дома, который я подарил дяде через месяц (сложные отношения с женой, поэтому пришлось помочь, чтобы у него была дарственная на руках, и он оплатил стоимость дома, и вычет я ему отдал).

    • Татьяна Чукичёва

      Так много слов:) Не видя документов не смогу грамотно проконсультировать.

  2. Николай

    Здравствуйте, Татьяна. Приобрели с женой квартиру в совместную собственность. В налоговой посоветовали оформить налоговый вычет на меня одного при этом в заявлении о распределении долей жена должна поставить 0 процентов. На мой вопрос будет ли в последующем жена иметь право на налоговый вычет при покупке другой квартиры ответили, что право это за женой сохраниться. Но прочитав вопросы и ответы на Вашем форуме – засомневался. Вопрос: дествительно ли за женой сохраниться это право (и каким документом подтверждается это) или нет? Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет в данном случае, документом будет являться Ваше совместное заявление

  3. Юлия

    Татьяна, добрый вечер. Мы хотим с мужем подать письменное заявление с распределением 100% (на меня) на 0% ( у него). Заявление нужно подавать в налоговую по месту прописки, мы с мужем прописаны в разных местах. Я подам документы в свою налоговую. Должен ли в таком случае муж подать заявление в налоговую по своему месту прописки с просьбой вернуть сумму в размере 0%? Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет не должен – он ведь не будет доходы декларировать.

  4. Виктория

    Татьяна, здравствуйте! Мы с мужем купили в ипотеку квартиру в строящемся доме и заключали ДДУ как 2 собственника, совместная собственность без выделения доли, дом сдается только через пол года. Могу ли я отказаться в пользу мужа от собственности на квартиру чтобы иметь право в будущем на налоговый вычет при покупке другой квартиры и какие документы для этого надо оформить?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, здесь возможно два варианта: заключаете доп соглашение к ДДУ или договор уступки и в будущем муж оформляет единоличное право собственности, при этом у Вас сохраняется право на получение вычета за мужа по Семейному кодексу, если он не сможет своим правом на получение вычета воспользоваться и право на получение вычета по другой квартире, если не получите вычет по этой квартире; ничего не меняете в ДДУ, оформляете свидетельство о совместной собственности, муж подает декларацию на 100% вычета без подачи заявления о распределении долей, у Вас сохраняется право на получение вычета по другой квартире

  5. Татьяна

    Татьяна, здравствуйте! В 2011 году приобрели с мужем квартиру в совместную собственность. За 2011 и 2012 год получили вычет 50/50, никакого заявления по распределению вычета не писали. В данный момент нахожусь в декретном отпуске, может ли в будущем мой муж получать 100% вычет?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет не может, так как Вы уже воспользовались своим правом на получение вычета. Выйдите из отпуска и будете дальше вычет получать.

  6. Светлана

    Приобрели квартиру с мужем в 2012г в совместную собственность, я вычет в своей жизни получала, сможет ли муж получить полностью вычет за нашу квартиру?

    • Татьяна Чукичёва

      Зависит от обстоятельств, о которых Вы не пишите.

  7. Елена

    Здравствуйте. Постараюсь быть краткой. В 2013 я купила и продала квартиру, получила доход, я хочу подать на имущественный вычет в 2014, чтобы мой налог с продажи пошел взаимозачетом. А сейчас мы с мужем хотим купить квартиру в ипотеку, не знаем как лучше или уже без разницы, в совместную или долевую собственность, чтобы распределить имущественный вычет в пользу мужа 100/0. Возможно ли это, чтобы муж получил вычет с 2000000 и с процентов по кредиту или только с 1000000? Заранее спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да возможно получение с 2 млн. при общей совместной собственности.

  8. Егор

    C женой купили частный дом в совместную собственность по ипотеке. В этом году гасим ипотеку, соответственно в следующем планируем получать вычет – на меня.
    Вопрос – что нужно сделать чтобы в будущем жена смогла оформить на себя вычет по квартире которую собираемся когда нибудь купить в будущем

    • Татьяна Чукичёва

      Вы уже сами ответили на свой вопрос – оформляете вычет на себя.

  9. Светлана

    Здравствуйте. Мы с мужем приобретаем квартиру в совместную собственность. Ни один из нас вычетом не пользовался. В настоящее время я нахожусь в отпуске по ухду за ребенком до 1,5 лет (т.е. не работаю – налоги не плачу). Мы хотим с мужем подать письменное заявление с распределением 100% (на него) на 0% ( мне). Если стоимость квартиры 1 000 000 руб. – он получит 13% с 1 000 000 или с 500 000? За мной в будущем сохраняется право подать вычет на новую недвижимость?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да он получит от 1 млн вычет, если у Вас общая совместная собственность. Нет не сохранится.

  10. Анна

    Татьяна! Помогите, нигде не могу найти ответы на свои вопросы.
    У нас родился второй ребенок, хотим расшириться с использованием мат капитала.
    Я собираюсь продавать квартиру, которая в собственности у меня менее 3 лет за 2100тыс.
    Вместе с мужем будем покупать в ипотеку другую квартиру большей площади, примерно за 3300тыс.
    Обе сделки будем делать практически в один день.
    Вопрос первый. Применим ли ко мне вычет, в плане того, что я использую деньги от продажи жилья на приобретение другого жилья с большей стоимостью? Надо ли мне будет платить налог с продажи в 13% ?
    И по мужу. Может ли он при таких условиях воспользоваться налоговым вычетом и вернуть 13% уплаченного с зарплаты налога. Если он раньше им не пользовался.
    Как нам лучше сделать? На кого оформить в собственность квартиру, на кого платёжные документы, выделять ли доли?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте! 1. Да, налог Вы платить обязаны, но Вы можете уменьшить его размер на сумму по приобретению этой квартиры либо на 1 млн. Допустим, Вы продали за 2100000-1000000, с суммы 1100 тыс Вы обязаны заплатить налог, либо 2100-сумма по приобретению этой квартиры и с получившейся суммы заплатить налог 2. По мужу Вы сумбурно написали, не поняла вопроса. Квартиру можно оформить как в общую совместную так и в единоличную. Муж может получить налоговый вычет по приобретению квартиры за 3300 также как и Вы, если Вы ранее не использовали право на получение вычета по приобретению недвижимости. Вычет на продажу недвижимости предоставляется неоднократно.

  11. Анна

    Татьяна, здравствуйте! В 2007 году приобрели с мужем квартиру под ипотеку в совместную собственность(у каждого по 1/2 доли). C 2008 по 2010 год получали вычет 50/50 как с суммы кредита так и с процентов, никакого заявления по распределению вычета не писали. С 2011 года муж официально ни где не работает (налоги не платит). Я продолжаю подавать декларации на проценты по кредиту на свою часть. Возможно ли мне дополучить остаток имущественного вычета мужа?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет не можете.

  12. Александр

    Здравствуйте, Татьяна! Строим дом. Договор аренды земли и разрешение на строительство оформлены на меня. Можем ли мы при регистрации дома как жилья оформить его на жену и соответственно оформить на нее налоговый вычет 100/0? Если это невозможно как оформить на супругу имущественный вычет?
    Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый вечер, вопрос для платной консультации, требует дополнительного ознакомления с документами.

  13. Оксана

    Здравствуйте, купили квартиру в строящемся доме в 2012 году, договор оформляла я на себя и собственник тоже я одна, свидетельство получила в 2013 году! Вопрос может ли муж получить вычет так же как и я, можно ли его оформить 50/50?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да, муж тоже может получить вычет, если ранее не получал вычет и Вы приобрели квартиру в браке.

  14. Дина

    Добрый день! В июле 2013 мужем и женой была приобретена квартира в общую совместную собственность. Стоимость квартиры 3 млн рублей. Два вопроса:
    1) На какие суммы может рассчитывать каждый из супругов при обращении за налоговым вычетом? На 260 тыс на двоих, или же на 195 тыс каждый? (получено так: 1 500 000 * 0,13 = 195 000)
    2) Если на налоговый вычет подаст заявление только один из супругов, будет ли реализовано право второго на вычет? Или второй супруг сможет реализовать это право при покупке второй квартиры?

    Заранее спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте. 1 Сумма вычета ограничена 2 млн, т.е каждый из Вас может получить при распределении 50 на 50 по 1 млн, что составляет 130 тыс возврата налога
      2. Если вычет заявит один из супругов в размере 100% и при этом Вы не будете подавать совместное заявление о распределении вычета, то второй супруг право не теряет на получение вычета по другому объекту недвижимости.

      • Дина

        большое спасибо за ответ!

      • Дина

        Добрый день!
        Подскажите, пожалуйста, ещё по моему вопросу. Каким образом можно избежать подачи заявления о распределении вычета, если это является обязательным документом, а также в программе 3-НДФЛ при выборе вида собственности “общая совместная” появляется пункт “дата заявления о распределении имущественного вычета”?

        • Татьяна Чукичёва

          Добрый день, Вы заблуждаетесь, подача заявления не является обязательным документом (смотрите подп.6 п.3 ст.220 НК РФ).

          • Дина

            Извините, что снова спрашиваю) Но в программе заполнения 3-НДФЛ есть обязательный пункт “дата заявления о распределении имущественного вычета”. И там нужно выбрать дату, когда было написано это заявление. Не смотря на это надо просто не подавать это заявление? И если его будут требовать, можно ссылаться на эту статью, которую Вы указали?
            Огромное спасибо за ответы!

          • Татьяна Чукичёва

            Заявление не имеют права требовать – повторюсь, это Ваше право, а не обязанность.

  15. Лев

    Здравствуйте.Мы с женой приобрели квартиру в общую совместную собственность за 3350 тыс. руб. в 2013 году. Жена ранее уже использовала имущественный налоговый вычет в размере 1 000 тыс. руб. (раньше его размере был таким). Сейчас я озаботился получением налогового имущ. вычета. В каком размере он мне может быть предоставлен: в размере 1 000 тыс. руб.? в размере 1650 тыс. руб. (3350 / 2)? Правильно ли я понял из прочитанного выше, что возможно предоставление мне вычета в размере 1000 тыс. руб. и больше нельзя? Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, в полном размере, Вы же свое право не использовали, заявление не писали о распределении вычета, когда жена вычет получала.

  16. Анастасия

    Добрый день! Мы с супругом в 2013 году приобрели квартиру в ипотеку. Собственником является супруг. Могу ли я получить имущественный вычет? Он не может. Потому, что в 2012 году приобрели дом с земельным участком и оформили в его собственность. (и он воспользовался правом на имущественный вычет)

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если Вы ранее право на вычет не использовали, то да.

  17. Денис

    Добрый день.
    В 01.08.2013 г мы с женой в ипотеку купили квартиру за 3000т.р. Оформили в равный доли (1/2).
    Ранее ни каких вычетов ни я, ни супруга не получали.
    Готовлю к подаче документы на имущественный вычет.
    Прочитал все вопросы/ответы выше, но все же ясности 100% нет…
    1.Если я подаю документы, без заявления о перераспределении вычета между супругами, то:
    – Вычет будет рассчитан от суммы 1млн.руб + уже выплаченных процентов?
    – у супруге сохраняется право на имущественный вычет?
    Если я подаю документы, с заявлением о перераспределении вычета между супругами 100 к 0, то:
    – Вычет будет рассчитан от суммы 2млн.руб + уже выплаченных процентов (хотя уже и не важны %%)?
    – у супруге НЕ сохраняется право на имущественный вычет?
    Спасибо за внимание.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, у Вас общая долевая собственность, не путайте с общей совместной. Вычет получаете Вы оба в равных долях.

  18. Оксана

    Здравствуйте! с мужем покупаем квартиру в ипотеку, ипотека на муже и собственик будет он, в этом году я выхожу на работу из декретного отпуска, могу ли я получить имущественный вычет с мужем 50/50? ранее ни он ни я не вычет не испоьзовали. спаибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да можете.

  19. Анастасия

    Здравствуйте! Предположим, что в 2014г приобретается квартира в общую долевую собственность: жена, муж, отец жены. При этом жена уже ранее использовала свой имущественный вычет. Смогут ли и муж, и отец жены получить имущественный вычет в полном объеме каждый, в размере фактически произведенных затрат на покупку соответствующей доли (т.е. максимально с суммы 2 млн каждый?) Спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если ранее Ваши родственники право на вычет не использовали, они могут воспользоваться своим правом на получение вычета, пропорционально своим долям (расходам на приобретение имущества)

  20. Анастасия

    Здравствуйте! Супруги, которые ранее не получали имущественный вычет, в 2014г приобретают квартиру за 4млн руб а) в совместную (оформление на одного из супругов) и б) в общую долевую (у каждого доля 2 млн) собственность. В обоих ли случаях каждый из супругов может воспользоваться своим правом на получение имущественного вычета в полном объеме? (т.е. вычет с 2млн =260тыс р одновременно каждому супругу) Спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, максимальный размер вычета 2 млн. рублей. Поэтому считайте сами, в каком размере Вы получите вычет при общей совместной и при долевой собственности. В обоих случаях не больше 2 млн.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.