НАВЕРХ

Получение имущественного налогового вычета при общей совместной собственности



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Имущественный вычет при общей совместной собственностиПоследнее время мне очень много задают вопросов по получению имущественного налогового вычета при общей совместной собственности. Поэтому я решила познакомить Вас с основными моментами получения вычета при такой ситуации.

ВОПРОС: Какой размер имущественного вычета при ипотеке одного из супругов при общей совместной собственности (право собственности возникло в марте 2008 года), если один из супругов свое право на получение имущественного вычета уже использовал ранее.

Ответ: Согласно, Налогового Кодекса РФ при общей совместной собственности супруги могут самостоятельно определить размер имущественного вычета каждого. Но так как один из супругов свое право уже использовал, то и распределять вычет в этом случае невозможно. Один из супругов получит имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Так как, учитывая положения Семейного Кодекса РФ, доли супругов при общей совместной собственности признаются равными.

Данная позиция подтверждается Письмом Минфина РФ № 03-04-05/9-580 от 01.10.2010 г.

ВОПРОС: Супруги приобрели квартиру в 2008 году в общую совместную собственность. Так как супруга в 2008, 2009 году не работала, имущественный вычет был распределен супругами в пользу супруга в размере доли – 100 %. В 2010 году супруга вышла на работу. Вправе ли она получать вычет вместе с супругом?

Ответ: К сожалению, супруга не сможет получать вычет, так как Налоговым Кодексом РФ не предусмотрено изменение порядка получения вычета, согласованного собственниками в заявлении. Смотрите Письма Минфина РФ № 03-04-05/9-548 от 16.09.2010 г., № 03-04-05/9-597 от 05.10.2010г.  по этому вопросу.

ВОПРОС: На имя супруга была приобретена квартира. Один из платежных документов оформлен на супругу. Супруга использовала имущественный налоговый вычет ранее. В каком размере получит вычет супруг, если квартира приобретена за счет общего имущества супругов?

Ответ: В соответствии с Гражданским Кодексом РФ и Семейным Кодексом РФ имущество, приобретенное супругами во время брака считается их совместной собственностью, независимо от того на чье имя приобретено это имущество. Если, конечно, у супругов не оформлен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим имущества. Так как, супруга свое право на имущественный вычет уже использовала, то супруг в этом случае вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей (Письмо Минфина РФ № 03-04-05/7-600 от 06.10.2010г.)

ВОПРОС: Супруги приобрели квартиру, оформив ее на имя супруги. В 2008, 2009 году супруга получала имущественный вычет. В 2010 году супруга вышла на пенсию, дохода иного кроме пенсии нет. Остаток имущественного вычета не получен. Может ли супруг вместо жены получить остаток вычета?

Ответ: К сожалению, нет, так как изначально супругами был определен порядок получения вычета в заявлении (100:0). Действующим НК РФ не предусмотрено изменение порядка получения вычета, согласованного собственниками в заявлении. Позиция Минфина РФ по этому вопросу изложена в Письме Минфина РФ №03-04-05/7-641 от 22.10.2010г.

Статьи по теме:

Соглашение о распределении налогового вычета между супругами


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

130 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Олег

    Супруги приобрели квартиру в 2008 году в общую совместную собственность. Хотим подать налоговый вычет, как правильно распределить проценты 100:0 или 99:1. Если будет 100:0 то даст ли такой вариант при покупке второй квартиры сделать налоговый вычет другому супругу 0:100? И если 99:1 и не подавая декларации на 1% будет ли он считаться использованным и даст ли он при покупке второй квартиры сделать налоговый вычет другому супругу 0:100?

    • Татьяна Чукичёва

      При любом варианте, при общей совместной собственности, налоговый вычет будет считаться использованным.

  2. Алина

    Здравствуйте!
    если квартира оформлена в общую совместную собственность, но из-за материнского капитала и ипотеки мы будем потом выделять доли детям, и соответственно себе. То тогда, если вычет будет получать отец+дети, то мать не потеряет право, если воздержится от использования своего права? или налоговая учитывает, что сначала куплено было в общую совместную собственность? подавать документы хотим после снятия обременения и покрытия ипотеки

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте! Если Вы не захотите получать вычет на свою долю, то Вы право не получение вычета не теряете.

  3. Дмитрий

    Здравствуйте. У нас с супругой такая ситуация, мы приобрели квартиру в совместную собственность в Одинцовском районе Московской области, супруга прописана так же в Одинцовском районе, а я в Красногорском и соответственно у нас разные налоговые, в какую налоговую нужно подавать деклорацию, что будет если я в течение года решу прописаться в Одинцовском районе? Выплатят ли нам вторую часть вычета в следующем году?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, декларация подается по месту регистрации. Соответственно, меняете место регистрации – декларацию подаете в налоговую по новому месту регистрации.

  4. Инна

    Добрый день! Квартира приобретена супругами в общую долевую собственность по 1/2. Но на момент покупки брак еще не был зарегистрирован. Можно ли перераспределить вычет в данном случае в пользу одного из супругов?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, нет – у Вас общая долевая собственность, а не общая совместная.

  5. Анна

    Случилось так: квартира приобретена на моё имя, но в браке, в 2011 году. Я получила за 2011 год налоговый вычет. С 2012 года не работаю по состоянию здоровья, доходов нет. Никакого заявления о распределении налогового вычета я не писала, собственник один – не было и речи. Получается, у меня нет дохода и вряд ли будет, а супруг не вправе уже воспользоваться вычетом на это жильё?

    • Татьяна Чукичёва

      Квартира приобретена в браке, следовательно, независимо от того на кого из Вас оформлена квартира, квартира находится в общей совместной собственности согласно Семейного Кодекса РФ. Если Вы конечно не заключили брачный договор. Поэтому Вы использовав свое право на 100% подтвердили его распределение в отношении 100 к 0. Но по данному вопросу существует неоднозначная судебная практика. Попробуйте поискать Письма Минфина по Вашей ситуации в обоснование Вашей позиции.

  6. Анна

    Благодарю за Ваш ответ! Но в письмах Минфина всё неоднозначно – значит, как я поняла, нужно пробовать подать декларацию на супруга, если откажут – обращаться в суд, ведь за ними последнее слово. Или я не права?

    • Татьяна Чукичёва

      Да, так.

  7. Константин

    Здравствуйте! Подскажите как быть? В 2007 году была приобретена квартира в общую совместную собственность, по истечении 3 лет квартира продана (2010г), брак расторгнут в 2009 году. При подаче декларации 3-ндфл была допущена ошибка в стоимости в меньшую сторону. (по договору – 500 т.р., в декларации заявлено 385т.р.) Кредит оформлен на мужа. Более деклараций не подавалось. Возможно ли подать корректирующую 3-ндфл за 2007 год и какие документы надо прилагать? Свидетельства о гос.регистрации нет, сохранился только договор купли-продажи и кредитный договор. Необходимо ли согласие супруги (на данный момент уже бывшей)

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если не сложно уточните, о каком вычете идет речь: по приобретению квартиры или продаже? Если приобретению, то Вы подавали заявление о распределении вычета с мужем?

      • Константин

        Здравствуйте, Татьяна! речь идет об имущественном вычете по приобретенной квартире. К сожалению, про заявление не помню. Но вычет по декларации возвращали мужу, жена декларацию не подавала.

        • Татьяна Чукичёва

          Здравствуйте, Константин. Скорее всего, раз Вы не помните про заявление, то это не сумма в декларации неверно указана, а Вы с женой так вычет распределили. Корректирующую декларацию подавать не нужно за 2007 год, лучше всего обратиться в налоговую службу и уточнить прилагалось или нет заявление о распределении вычета и подавать в размере этой доли декларации за 2012, 2011,2010 при необходимости. Если Вы упорно считаете, что это описка, попробуйте сдать декларации на эту сумму. Согласие жены на подачу декларации не требуется.

  8. Екатерина

    Здравствуйте! У нас есть договор долевого участия от 2012 г, где квартира распределена по долям 50/50. Далее зарегестрирован брак. Сейчас (в 2013 г.)будем оформлять право собственности, предварительно будем делать доп. соглашение, где форму собственности меняем на совместную и в юстиции сказали, что на основании этого они зарегестрируют нам квартиру в совместную собственность. Вопрос по имущественному вычету: может ли мой супруг использовать вычет по всей стоимости квартиры, если я напишу заявление отказа в его пользу (1700000 руб. полная стоимость), если платежные документы от 2012 г. от каждого по 850 000руб.? (оплата была на тот момент по дог.долевого участия) И сохранится ли за мной право на вычет, если в дальнейшем будет другая квартира в собственности?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да может. У Вас право на вычет будет использовано, следовательно не сохранится.

  9. Елена

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Квартира оформлена в общую совместную собственность на меня и мужа. Но вычет получаю я одна. Я могу получить вычет только за 50 %? И сохранится ли в таком случае у мужа право на имущественный налоговый вычет?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, смотря как Вы оформляли вычет, какое заявление писали.

  10. Сергей

    Здравствуйте! Мной как военнослужащим при реализации государственного жилищного сертификата была куплена квартира в ноябре 2012 года по цене более 2 млн рублей в общую долевую собственность по 1/4 мне, жене и двум детям несовершеннолетним. Подскажите, мне при подаче документов на получение налогового вычета делать 3НДФЛ на себя за 2012 год как на общую долевую собственность 1/4? Как получить на 1/4 жены налоговый вычет, она может отказаться от своей доли в мою пользу, написав заявление? Как получить налоговый вычет за детей? Что для этого необходимо?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, у Вас долевая собственность, соответственно в декларации указываете свою долю. Если хотите получить вычет на детей, то плюсом их долю указываете. Нет жена не может отказаться в Вашу пользу – у Вас долевая собственность. Если Вы приобрели квартиру исключительно на средства государственного жилищного сертификата, то вычет Вам не положен (п.36 ст.217 НК РФ)

  11. Ольга

    Татьяна, подскажите пожалуйста. Купили квартиру в 2013 году. Чтобы получить имущественный вычет надо в 2014 году сдать декларацию по доходам за 2013 год? Раньше в 2013 году нельзя подать декларацию на сумму имущественного вычета, чтобы уже в 2013 году НДФЛ не удерживали?

    • Татьяна Чукичёва

      Можете, обратившись к работодателю с заявлением и уведомлением из налоговой. Статью по получению вычета у работодателя смотрите на моем блоге.

  12. Оксана

    Квартиру приобрели с мужем в совместную собственность с использованием кредитных средств банка. Сейчас документы на налоговый вычет оформляет муж, т.к. я уже вычет получала при покупке другой квартиры.Надо ли предоставлять ипотечный договор и справку из банка об уплаченных процентах, если ипотека оформлена на меня.

    • Татьяна Чукичёва

      Если хотите получить вычет на предоставление процентов, представьте.

  13. Сергей

    Добрый день!

    Приобрели квартиру с супругой в совместную собственность.
    Общая стоимость квартиры 6 150 000 руб.
    Собсвенных стредств – 4 650 000 руб.
    Сумма ипотеч.кредита – 1 500 000 руб.
    Какова сумма налогового вычета без учета процентов по ипотеке полагается каждому из супругов, если они будут получать вычет оба в равных долях? 260 000*2 или 130 000*2? Или иной вариант?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, я уже отвечала на аналогичный вопрос на блоге. Почитайте комментарии вот здесь

  14. Зинара

    Здравствуйте. Хотим с мужем (официальный брак) приобрести квартиру по ДДУ. Подскажите пожалуйста как лучше оформить квартиру чтобы налоговый вычет в полном объеме (260 тыс.) сейчас вернул только супруг, т.к. я на декрете, а я вернула при покупке уже следующей квартиры. Ни один из нас налоговым вычетом еще не воспользовался.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, оформляете общую совместную собственность или единоличную на любого из супругов.

  15. Екатерина

    Здравствуйте Татьяна, подскажите, пожалуйста, как в 3НДФЛ на имущественный вычет за 2012 год указать доли в собственности и сумму по процентам банка. У нас с упругом общая совместная собственность,ипотека, декларации подаем оба. В заявлении будем указывать распределение долей 50/50. Наверно сумму по ипотечным процентам нужно указать пополам и долю в собственности 1/2?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, все верно.

      • Екатерина

        Спасибо большое, Татьяна

  16. Natalia

    Здравствуйте, Татьяна! Может ли мой супруг получить налоговый вычет на моё лечение, за три предыдущих года, если брак зарегистрирован в 2013 году?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет – расходы были произведены до брака.

  17. Ольга

    Здравствуйте!Скажите ситуация такая,я в браке второй раз в первом браке покупали квартиру получила налоговый вычет я,та квартира осталась бывшему супругу ,сейчас я купила квартиру со вторым мужем в ипотеку подали на налоговый вычет на супруга,попросили заявление на распределение долей что я отказываюсь в пользу мужа при этом я сказала что уже давно но я получала вычет зачем мне сейчас писать в пользу супруга?Может что то я не понимаю или действие сотрудников налоговой не верны что нам делать как мужу получить вычет налоговой квартира в собственноси у обоих?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, пусть муж получает вычет 100% – подает декларацию, Вы заявление никакое не пишите и декларацию не подаете.

  18. Оксана М

    Здравствуйте, Татьяна. Помогите, пожалуйста, разобраться я, что то совсем запуталась. Купили с мужем квартиру по ипотеке в совместную собственность (не по долям), муж ранее (в 2002году) уже получал вычет за другую квартиру. Какой процент налогового вычета сейчас могу получить я, 100% от стоимости квартиры (или только 50%, потому что муж отказаться в мою пользу не может, т.к. уже использовал своё право). Перечитала, множество информации в интернете, и письма Минфина и в том числе ответы на вашем сайте. Объясните, пожалуйста, как нужно поступить.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если Вы первоначально подавали заявление на распределение вычета, то вычет Вам не положен. Кроме того, последние разъяснения Минфина также не в пользу налогоплательщиков. Рекомендую подать декларацию либо получить непосредственно консультацию в налоговой службе.

  19. Валентина

    Татьяна, скажите, с какой суммы максимальной выплачивается налоговый вычет?

    • Татьяна Чукичёва

      Максимальный размер вычета 2 млн. рублей.

  20. Нина

    Здравствуйте, Татьяна! Купила квартиру в 16-тиквартирном двухэтажном доме(входы у всех отдельные, собственником своей квартиры являюсь одна я), .Подала в налоговую декларацию 3-НДФЛ на имущественный вычет, но там отказали вернуть весь налог, аргументировав тем, что в свидетельстве на право собственности у меня указано, что квартира в общей совместной собственности с другими жильцами данного дома.В договоре действительно прописана доля, но ведь у меня отдельная квартира! Правомерно ли отказала налоговая? Как вариант предложили составить Соглашение о распределении долей между жильцами и зарегистрировать его. Но этот вариант затратный по времени(нужно собрать всех жильцов, потом время на оформление) и финансово. Подскажите. пожалуйста, как законно вернуть имущественный вычет в полном объеме?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, к сожалению не видя всех документов не смогу проконсультировать

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.