НАВЕРХ

Вычет на отделочные материалы и услуги



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Видимо сезон отпусков все же начался… Посыпались от Вас вопросы относительно отделки квартир, домов и получения вычета в связи с проводимым ремонтом. Следовательно, следуя нашей доброй традиции решила ответить на саааамый главный вопрос, Вас интересующий: какие работы и материалы отнести к отделочным?

Итак, приступим.

1. К отделочным работам относятся:
1.1. Штукатурные работы (это работы по оштукатуриванию внешних и внутренних стен, потолков, включая установку штукатурных сеток, а также устройство сухой штукатурки с применением гипсовых и других облицовочных листов).
1.2. Столярные и плотничные работы (это установка изделий и конструкций несобственного изготовления: дверных и оконных блоков и коробок, лестниц из деревянных и других материалов; производство работ по внутренней отделке (устройству потолков, обшивке стен деревянными панелями, установке передвижных перегородок и т.п.).
1.3. Устройство покрытий полов и облицовка стен, включает такие виды работ, как: облицовку внутренних и наружных стен зданий, полов керамическими, бетонными и каменными плитами и плитками для стен и пола, керамическими изразцами; устройство паркетных и других деревянных покрытий полов; настил ковровых покрытий, линолеума, покрытий из резины и пластмассы; облицовку полов и стен тераццо, мрамором, гранитом и т.п.; оклеивание стен обоями.
1.4. Малярные работы предполагают такие работы, как: нанесение декоративных покрытий, лаков, красок, извести; окрашивание кровельных покрытий; окрашивание инженерных сооружений; окрашивание ограждений, решеток и т.д.
1.5. Стекольные работы – установка стекол, зеркал и т.п.

2. К отделочным материалам относятся:
– грунтовка, обои, обойный клей;
– штукатурка, декоративные покрытия, краска, ГКЛ и т.д.;
– керамическая плитка, линолеум, паркет, ламинат;
– и т.п.

Далее укажу список материалов и работ, которые налоговая служба отказывается принимать в качестве расходов по отделке помещений:

  • Приобретение и установка металлических дверей (Письмо Минфина от 28.04.2012 № 03-04-05/9-569)
  • Установка новых оконных блоков, теплых полов и шумоизоляции (Письмо Минфина от 26.07.2011 № 03-04-05/7-535, Письмо УФНС г.Москвы от 23.08.2005 № 28-10/59580)
  • Отделка балкона, лоджии (Письмо Минфина от 15.09.2010 № 03-04-05/9-545).
  • Приобретение сантехнического оборудования, ванны, электроплиты (Письмо Минфина от 28.04.2008 № 03-04-05-01/139)
  • Приобретение строительных инструментов (Письмо Минфина от 14.10.2011 № 03-04-05/9-733)
  • Приобретение газового оборудования, газовой плиты (Письма Минфина от 26.07.2011 № 03-04-05/7-535, от 24.08.2010 № 03-04-05/9-493)
  • Монтаж электропроводки, выключателей, розеток, установка счетчиков потребления воды, сантехники, сплит-систем, встроенной кухонной техники, водонагревателя (Письмо Минфина от 28.05 2013 г. № 03-04-05/19322)

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

48 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Елена

    Здравствуйте, можно ли включить плитку напольную для ванны, профиль ПВХ в расходы для имущественного вычета? подойдет ли для налоговой чек где в совокупности содержатся и товары которые подходят под имущественный вычет и товары которые нельзя включить?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, да можно, подойдет.

  2. Юлиана

    Добрый день! Подскажите, включается ли доставка материалов, например брус, доска, в расходы для имущественного вычета на строительство дома?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, на мой взгляд, нет.

  3. Татьяна

    Здравствуйте! Планируем включить затраты на отделку квартиры в налоговый вычет. Отделка заказана была за отдельную плату у партнеров застройщика. Конкретных чеков на покупки всех материалов нет. Есть единый чек-сумма оплаченная за материалы и работу, в которую включены и 3 пункта отделки не подлежащие налогообложению. Примет ли налоговая такие документы?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, да примет, не включайте только эти расходы

  4. Татьяна

    В договоре на отделочные работы тоже соответственно эти 3 пункта присутствуют.

  5. Татьяна

    Добрый день. Разрешение на строительство жилого дома получено 9 лет назад, но часть материалов была закуплена до момента получения разрешения. Можно ли будет такие чеки прикладывать для получения вычета. Есть ли срок давности для прилагаемых чеков?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, да можно будет, лишь бы они не выходили за пределы приобретения земельного участка.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.