НАВЕРХ

Стандартный налоговый вычет на ребенка одинокой матери



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Стандартный вычет на ребенка одинокому родителюЗнаете ли Вы, что по состоянию на апрель 2012 года в России числилось 5,6 млн. матерей одиночек и 634,5 тыс. одиноких отцов. При этом около 9,5 тыс. родителей-одиночек воспитывают пять и более детей. Это цифры, статистика, а Вам будет интересно, раз Вы находитесь на этом блоге, узнать о получении стандартного вычета одиноким родителям.

Напомню, что единственному родителю (приемному родителю, опекуну, попечителю, усыновителю) предоставляется стандартный налоговый вычет в двойном размере.

Вопрос: Одинокая мать получала вычет в двойном размере. В 2013 году она выходит замуж. Супруг ребенка не усыновляет ребенка и в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Будет ли мать с момента регистрации брака получать вычет в двойном размере?

К сожалению, мать не сможет получать вычет в двойном размере, так как обязанность по содержанию ребенка распределяется между родителем и супругом (Письмо Минфина РФ от 11.04.2013 г. № 03-04-05/8-372).

Вопрос: Одинокая мать воспитывает ребенка. С отцом ребенка она разведена, отец нигде не работает, алименты не платит. Имеет ли она право на получение вычета в двойном размере?

Вычет в двойном размере она получить не сможет, так как понятие “единственный родитель” означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. Нахождение родителей в разводе не означает отсутствие у ребенка второго родителя, то есть что у ребенка имеется единственный родитель (Письмо Минфина РФ от 30.01.2013г. № 03-04-05/8-78).

Вопрос: Женщина родила ребенка в 2009 году. В свидетельстве о рождении указала вымышленное имя отца, получила справку о том, что фамилия отца указана со слов матери. Вправе ли она получать вычет в двойном размере?

Налоговый вычет в двойном размере вправе получить единственный родитель, если отцовство не установлено, то есть в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце отсутствует или запись сделана по заявлению матери ребенка. Документом для подтверждения права на получение данного налогового вычета на ребенка, в частности, может быть справка о рождении (ф. № 25), выданная органом записи актов гражданского состояния. Следовательно, в данном случае одинокая мать сможет получить вычет в двойном размере.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

50 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. наталья

    Здравствуйте. скажите пожалуйста у меня умер муж осталось 2 детей они получают пенсию по потере кормильца. Имею ли я право на двойной вычет. Дети не усыновлены.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, да, имеете.

  2. Татьяна

    Здравствуйте,за какой период времени (предыдущие года) имею право , чтобы мне пересчитали на работе НДФЛ или подать в ИФНС декларацию на возврат удержанной суммы НДФЛ, так как на работе спрашивали свидетельство о рождении ребенка и соответственно не применяли двойной вычет на ребенка.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, за три последних года

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.