НАВЕРХ

Имущественный вычет при заключении предварительного договора купли-продажи



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Многие из Вас сталкивались или сталкиваются с ситуацией, когда дом еще не построили, а квартиры в нем уже продаются по очень привлекательным ценам. Предприимчивым гражданам в этом случае предлагают заключить предварительный договор купли-продажи. И так как квартирный вопрос за разумные деньги интересует всех, то подписание таких договоров идет полным ходом. Но вот вопрос: возможно ли получить имущественный вычет при такой ситуации, имея на руках предварительный договор купли-продажи и акт приема-передачи квартиры? Давайте разберемся.

Налоговый имущественный вычет на приобретение жилья, как Вы уже знаете, предоставляется при наличии определенных документов. К ним Налоговый кодекс относит: заявление на получение вычета; платежные документы; документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Таким образом, предоставление имущественного налогового вычета связано не только с несением расходов по приобретению недвижимости, но и с приобретением его в собственность.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ по предварительному договору продажи недвижимого имущества, заключенному в целях приобретения квартиры, стороны обязуются заключить в будущем основной договор о передаче квартиры на условиях, предусмотренных предварительным договором. То есть по предварительному договору купли-продажи Вы не приобретаете права требования на квартиру и квартира не передается Вам в собственность.

Принимая во внимание все сказанное, предварительный договор, заключенный в целях приобретения в будущем квартиры, акт приема-передачи квартиры и платежные документы, подтверждающие Ваши расходы, не являются документами, подтверждающими Ваше право на получение указанного имущественного налогового вычета. Следовательно, имущественный вычет предоставлен быть не может на основании указанных документов.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.