НАВЕРХ

Положены ли налоговые вычеты ИП?

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Положены ли налоговые вычеты ИПСегодня я отвечу на ряд вопросов, заданных мне индивидуальными предпринимателями. Положены или нет им налоговые вычеты.

ВОПРОС: У нас оформлена ипотека на мужа, а он ИП и находится на упрощенной системе налогообложения и ставка составляет 6%, а такой ставки на возврат нет. Как получить имущественный вычет?

ОТВЕТ: В данном случае Индивидуальный предприниматель не имеет права на получение имущественного налогового вычета, так как имущественный вычет предоставляется только на возврат налога на доходы физических лиц в размере 13%. Что в этом случае можно предпринять?

Имущественный вычет в этом случае может получить жена ИП. Так как имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Причем не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах. Следовательно, они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 11.06.2008 N 03-04-05-01/202, от 27.02.2008 N 03-04-05-01/51).

Кроме того, эти правила распространяются и на расходы по уплате процентов на погашение кредита при покупке жилья. Так, независимо от того, на чье имя оформлен кредитный договор, право на вычет имеют оба супруга. В Вашем случае таким правом может воспользоваться жена. (см. Письма Минфина России от 14.07.2008 N 03-04-05-01/243 (п. 3), от 14.07.2008 N 03-04-05-01/242, от 16.06.2008 N 03-04-05-01/204, ФНС России от 08.09.2008 N 3-5-04/491@).

Также, если у Вас есть иные доходы, облагаемые по ставке 13%, то Вы вправе получить имущественный вычет.

ВОПРОС: Я индивидуальный предприниматель и плачу ЕНВД. Положены ли мне налоговые вычеты?

ОТВЕТ:  Нет, доходы ИП от видов деятельности, по которым он признается плательщиком ЕНВД, не облагаются НДФЛ. Соответственно, к таким доходам имущественные вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.

Вместе с тем, если у Вас кроме доходов, облагаемых ЕНВД, есть какие-либо другие доходы, облагаемые по ставке 13%, то Вы вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные и социальные налоговые вычеты (см. Письмо Минфина РФ от 22.05.2007г. № 03-11-05/111).

—————

Как быстро заполнить 3-НДФЛ


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

233 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Роман

    Татьяна добрый день!
    Я ИП, упрощенка – УСН 6%,
    Прочитал всю ветку вашего блога про имущественный вычет и в отчаянии!
    Неужели при моих бешеных налогах в несколько млн в год мне не видать вычета?

    Может быть мне трудоустроить в мой ИП свою жену?
    Но тогда получается я поставив ей зарплату в миллион просто якобы себе верну виртуальные 130 000 налога которые должен был подарить государству но в итоге оно мне их якобы простило???

    Есть ли выход из этого замкнутого круга???

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, возвращается налог с дохода, облагаемого по ставке 13%. Соответственно, нужно такой доход иметь, как вариант отправить жену работать. Но не забывайте, что кроме налога Вы будете еще взносы за нее платить, так что выгоду нужно считать. Либо перейдите на ОСНО предварительно посчитав выгодно или нет при Ваших доходах и расходах.

      • Роман

        Ок, предположим что я 1 декабря купил жилье и сразу отправил жену работать к себе (в свой ИП), установил ей ЗП в 100 000, соответственно до конца года отчислил ее подоходный 13% = 13 000, потом подал декларацию и мне государство их вернуло по итогам года…
        Итог:
        1) я фактически ничего не выиграл
        2) у меня убытки, так как я отдал 13000 за декабрь а мне возместили их потом и после вычета инфляции и это уже меньше…
        Это тупик! Или я не правильно мыслю??

        • Татьяна Чукичёва

          Здравствуйте, ответила на электронную почту.

  2. Юлия

    Здравствуйте! В 2012 году в браке приобрели квартиру, собственность на муже, муж работает официально, отчисляет налог 13%, в 2013 г оформил имущественный вычет, в 2014 году открыл ИП упрощёнка, продолжая работать официально на старой работе с отчислениями 13%, может ли он далее возвращать вычет со старой работы, пока не получит всю сумму?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, конечно может.

  3. Анастасия

    Здравствуйте!
    Недавно с семьей купили квартиру. Смогу ли я получить имущественный вычет, если я в течение последнего года платила НДФЛ, а теперь хочу оформить ИП?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, не знаю, смотря в каком году право на вычет возникло.

      • Анастасия

        скажем…оно еще не возникло, но хочу начать собирать документы для этого…но в этот же момент оформляю ИП

        • Татьяна Чукичёва

          Странно, как можно собирать документы, если право на вычет не возникло. Вы сможете вернуть уплаченный налог только в том случае, если у Вас есть право на вычет и есть доход, облагаемый по ставке 13%.

          • Анастасия

            Извините, возможно, неправильно выразилась…
            Смогу ли я получить вычеты задним числом, если, например, я сейчас ИП, а раньше платила НДФЛ?

          • Татьяна Чукичёва

            Что-то Вы путаетесь в показаниях :) Допустим Вы купили квартиру в 2014 году и сейчас Вы ИП с 01.01.2014 года, следовательно имущественный вычет Вы сможете получить за 2014 год исключительно имея доход, облагаемый по ставке 13%. Другая ситуация – про задние числа: Вы купили квартиру в 2013 году, ИП с 2014 года, доход за 2013 год есть, удерживался НДФЛ – можете вычет получить за 2013 год и за 2014, если есть доход, облагаемый по ставке 13%. А если у Вас еще недвижимости нет, то и вычет Вы не получите. Право на вычет (возврат налога) возникает либо с момента регистрации права собственности (вторичка) либо подписания акта приема-передачи при долевом участии.

  4. Андрей

    Здравствуйте! Вопрос, народ задает вопрос, о вычете налога на приобретение жилья в ипотеку, не проще ли ответить прямо тут чтоб больше не задавали вам один и тот же вопрос, или есть ещё какие то подводные камни? Тогда вопрос, что нужно сделать что бы получить эти вычеты для ИП и ООО.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, то есть Вы считаете, что информации в статье недостаточно? По-моему и так все понятно, чтобы ИП получить вычет необходимо применять общую систему налогообложения, платить налог 13% либо иметь доход, облагаемый по ставке 13%. ООО является юридическим лицом, а вычет предоставляется исключительно физическим лицам.

  5. Екатерина

    Здравствуйте! Подскажите! Если в 2012 году человек работал официально и платил налог, а в 2013 стал ИП и купил дом, то говорят, что на возврат НДФЛ не имеет право. Если человек ИП и имеет группу инвалидности, то имеет ли право на возврат НДФЛ.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, ИП имеет право на вычет, если у него есть доход, облагаемый по ставке 13% и он этот налог уплатил в бюджет. Инвалидность значения не имеет, удерживался налог 13% в бюджет – возврат налога можно получить.

  6. Татьяна

    Здравствуйте! Я работаю и заочно учусь, возраст 36 лет. Имею ли я право на налоговый вычет?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, не могу ответить, вопрос не конкретизирован, о каком вычете идет речь.

  7. Ольга

    Добрый день, в конце февраля 2014г. я открыла ИП с УСН-6%(от дохода). Вид деятельности-столовая,общественное питание.Доход 130 000 в месяц я заплачу: налог от дохода- 6%,взнос в ПФР. могу ли я воспользоваться какими то вычитами?
    и если я уйду в декрет в 2015г. как засчитать декретные выплаты?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, вычет Вы можете получить исключительно с дохода, облагаемого по ставке 13%. У Вас упрощенная система налогообложения, которая не предполагает уплату НДФЛ. Естественно, если Вы конечно не получаете зарплату у самой себя как сотрудник и не платите с этого НДФЛ.

  8. Юлия

    Здравствуйте. Может ли ИП получить налоговые вычеты, за покупку квартиры в ипотеку, если он на ЕНВД, отчисления с дохода идет 15%. И имеет ли он право на 13% от процентов, уплаченных банку по кредиту, если квартира покупается по ипотеке?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если Вы не платили налог на доходы физических лиц, то налоговой службе нечего возвращать – налог не удерживался.

  9. Ирина

    Добрый день!
    Квартиру купили в ипотеку, собственность долевая (1/2 мужа и 1/2 моя). Я получаю вычет на свою долю. Муж оформлен как ИП и он не может получить вычет. Как нам можно сделать, чтобы не потерять возможность на получение вычета на долю мужа, может ли он передать мне ее?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет право на вычет не передается.

      • Ната

        Здравствуйте , вы отвечаете, что право на вычет не передаеться.(Добрый день!
        Квартиру купили в ипотеку, собственность долевая (1/2 мужа и 1/2 моя). Я получаю вычет на свою долю. Муж оформлен как ИП и он не может получить вычет. Как нам можно сделать, чтобы не потерять возможность на получение вычета на долю мужа, может ли он передать мне ее?) Но в начале статьи идет речь о том, что квартира- совместная собственость (Имущественный вычет в этом случае может получить жена ИП. Так как имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Причем не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах. Следовательно, они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 11.06.2008 N 03-04-05-01/202, от 27.02.2008 N 03-04-05-01/51).

        Кроме того, эти правила распространяются и на расходы по уплате процентов на погашение кредита при покупке жилья. Так, независимо от того, на чье имя оформлен кредитный договор, право на вычет имеют оба супруга. В Вашем случае таким правом может воспользоваться жена. (см. Письма Минфина России от 14.07.2008 N 03-04-05-01/243 (п. 3), от 14.07.2008 N 03-04-05-01/242, от 16.06.2008 N 03-04-05-01/204, ФНС России от 08.09.2008 N 3-5-04/491@).)
        Или если доли есть, то чужую долю не получить, а если целиком квартира другого супруга, то можно получить или как?

        • Татьяна Чукичёва

          Разделяют общую совместную собственность, общую долевую собственность и единоличную собственность. У Вас общая долевая собственность – доли определены в свидетельстве о праве собственности (Вы так совместно решили и зарегистрировали это деление), Вы являетесь собственником своей доли и не можете претендовать на долю мужа – это его собственность. При общей совместной собственности режим общего имущества предполагает деление долей пополам или как Вы сами его распределите в договорном порядке. То есть опять повторюсь – Вы можете получить вычет только на свою долю.

  10. Анна

    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста. Мы купили с гражданским мужем квартиру в 2014 году. Муж с 2013 года -ИП. Я в 2014 получаю ежемесячно 12000. Таким образом, за 2014 год перечисленого НДФЛ будет 18720,00. Хотела бы получить имущественный вычет на покупки квартиры.
    Правильно ли я понимаю, что:
    1. Раз квартиру купили в 2014 году, то и возврат налога я могу сделать лишь на сумму начисленного и уплаченного НДФЛ за меня в 2014 году. (то, что платилось за меня в 2013 и ранние года не берутся в расчет). То есть мне положен вычет 260000,00, но вернут мне лишь 18720,00? А остальное просто “сгороит”?
    2. С этого года вроде при долевой покупки – каждый из собственников имеет право на вычет в 260000,00? Каким образом расчет: если квартира стоит 4000000,00, то каждый имеет по 260000,00 ? А если стоимость квартиры 2500000,00-в каком размере каждый имеет право на вычет?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, 1. Вы вправе за 2014 год подать декларацию в 2015 году, указав все полученные доходы. Вычет предоставляется в максимальном размере 2 млн рублей. То есть, если Ваша квартира стоит 2 млн и более, Вы можете вернуть удержанного работодателем налога 260 тыс (2млн*13%). Если у Вас небольшой доход и за один год Вы не можете получит весь вычет, то Вы вправе в течении неограниченного времени получать вычет за каждый последующий год, то есть за 2015, 2016 и т.д. пока не получите весь вычет, подавая декларацию. 2. Вы имеете право получить вычет только на свою долю – свои расходы по приобретению квартиры по договору. 4 млн при долевой – 260 тыс каждый (ограничение 2 млн), 2,5 млн – 1 млн каждый – 130 тыс. к возврату.

  11. Александра

    Доброго времени суток, Татьяна) я ИП в одном лице( без работников), весной у стоматолога поставила мост, хотела вернуть 13%, но в налоговой мне сказали, что не имею права так как на упрощенке. Правы ли они? И куда я могу обратиться? К слову, живу вдвоем с сыном – наша семья малообеспеченная и в статусе ” неполной семьи”. С уважением.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если у Вас нет доходов, облагаемых по ставке 13%, то вычет Вы не можете получить – нет удержанного налога на доходы физических лиц.

  12. Светлана

    Здравствуйте! ИП который платит НДФЛ за продавца 13%,может ли подать на возмещение налога,тк оплачивает подоходный не сам продавец,а ИП?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, вычет предоставляется с удержанного налога, если ИП платит за себя 13%, то получение вычета возможно.

  13. Светлана

    Татьяна!Спасибо большое,что уделяете время на ответ,но я еще раз хочу задать вопрос.Просматривала вырезку из арбитражной практики в инете и наткнулась на то, как ИП (на ЕНВД) платившая за продавца НДФЛ 13%,предоставила в суде квитанции об уплате НДФЛ от своего лица за продавца и продавец подтвердил в суде,что с нее подоходный не вычитывали при выплататы з/пл (з/пл выплачивалась по минималке по труд.договору) и она смогла доказать,что она является налогоплатильщиком НДФЛ и подала на вычет.Теперь я не могу найти эту статью.Это вообще возможно такое?

    • Татьяна Чукичёва

      Не в курсе, нужно смотреть решение суда, на чем оно основано и более конкретно по ситуации.

  14. Константин

    Здравствуйте! я Ип, плачу вмененный налог по 15% и еще на полставки устроен сотрудником в ООО. за меня организация платит налог 13% в размере 570 руб ежемесячно.. таким образом выходит, чо получать я буду этот вычет 38 лет в лучшем случае, т.к вмененка с ип не в счет?! правильно ли я понимаю!? и еще у меня жена сейчас пойдет в декрет. сможет ли она получать этот чудесный вычет если все док-ты подать от ее лица?!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, сможет получить вычет.

  15. Анна М.

    Добрый день. У меня такой вопрос…. Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку, он со заемщиком выступает, но собственность 100% на мне. Могу ли я отказаться от получения налогового вычета в его пользу? Он платит за ипотеку, я нахожусь в декретном отпуске…. И соответственно налог по процентам? Может кто подскажет…. Спасибо

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да можете, написать заявление и муж получит вычет, если он ранее им не воспользовался.

  16. Светлана

    Татьяна здравствуйте!Налоговый вычет за приобретение квартиры я получила,а квартира приобретена по жилищному кредиту,он на мне.Может ли супруг получить за меня налоговый вычет по процентам( 13% от уплоченных процентов банку).Я упустила этот момент,я уже ИП более 3лет…

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет не может.

  17. Надежда

    Добрый день. Скажите пожалуйста, мы с мужем купили квартиру в рассрочку от застройщика. Можем ли мы вернуть налог с покупки квартиры до того, как за нее расплатимся (рассрочка на 5 лет).

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, право на вычет у Вас возникнет после подписания акта приема-передачи квартиры и получения справки о полной оплате квартиры.

  18. Мария

    Добрый день,подскажите пожалуйста,сейчас оформляем квартиру в ипотеку (октябрь месяц) на мужа,он является ИП. Из вышенаписанного и мною прочитанного понимаю,что никаких вычетов ему не положено. и очень обидно конечно… Но,вопрос в другом,я являюсь официальной женой и официально тоже ИП, но также устроена (с июля) в компании AVON, сетевая косметическая компания,на должность координатора,где с моей небольшой зп отчисляют 13%. Можем ли мы получить вычет за покупку недвижимости в таком случае? и вычеты по процентам?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да Вы также можете получить вычет с полученного дохода, облагаемого 13%.

  19. камелий

    здрасте скажите я ип и заплатил 21 тыс в пфр 29 сентября могу я вычесть за 3 квартал все 21 тыс!! спасибо! чуть не потеме помоему))

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, не по теме :)

      • Марина

        здравствуйте я ип по упрощенной системе мужа нет если возьму ипотеку то вычет налоговый получить не смогу?

        • Татьяна Чукичёва

          Здравствуйте, если у Вас нет доходов облагаемых по ставке 13%, то не сможете получить

  20. Елена

    Здравствуйте! Спасибо за Ваши ответы! Мы с мужем покупаем дом, муж ИП, я работаю и с моей зарплаты платятся 13%. Свой налоговый вычет я уже использую. Можно мне получить налоговый вычет за мужа? Он же имеет право на вычет, но воспользоваться им не может, а дом купленный в браке наше совместно нажитое имущество.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, к сожалению нет, Вы свое право использовали.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.