НАВЕРХ

Соглашение о распределении налогового вычета между супругами

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Соглашение о распределении налогового вычета между супругамиНередко, особенно, в таких случаях, когда Вы приобретаете квартиру или дом в ипотеку вместе с супругой(ом), одним из условий банка является оформление имущества в общую совместную собственность. Это означает, что Вы владеете недвижимостью без выделения долей каждому. При получении имущественного налогового вычета Вы вправе самостоятельно определить размер имущественного вычета, т.е самостоятельно определить размер принадлежащих Вам долей.

Это могут быть различные пропорции: 1:99, 50:50, 0:100 и т.п. Но при этом Вам следует учитывать некоторые правила.

1. Если у Вас или Вашей супруги(а) доход значительно больше, то для быстрого получения имущественного вычета лучше размер доли устанавливать 1 к 99 или 0 к 100, т.е в пользу того супруга у которого доход выше.

2. Если в ближайшее будущее кто-то из супругов перестанет работать (выйдет на пенсию), то опять же лучше большую долю распределить в пользу продолжающего работать супруга.

3. Определив размер долей для получения имущественного вычета, Вы больше не сможете его изменить.

4. Если Вы распределите доли имущественного вычета 0 к 100, то супруг, у которого доля «ноль», имущественный вычет на приобретение недвижимости получить не сможет. Будет считаться, что вычет супругом использован (Письма Минфина РФ от 16.04.2011г. N 03-04-05/7-149, от 25 мая 2010 г. N 03-04-05/9-288).

5. Если Вы не подадите заявление (соглашение) о распределении налогового вычета, а кто-то из супругов начнет получать имущественный вычет в полном размере, то налоговая служба в предоставлении имущественного налогового вычета другому супругу может отказать (Письмо Минфина РФ от 09.12.2010 № 03-04-05/9-719).

Заявление о распределении имущественного налогового вычета пишется в произвольной форме на имя начальника налоговой службы от обоих супругов. Например, это может быть такая форма заявления.

Начальнику ИФНС России по
Пермскому району г. Калька от
Иванова Петра Сидировича,
Ивановой Елены Ивановны,
проживающих по адресу:
г. Калька, ул. Ленина, 45-78
Тел. ___________________

Заявление о распределении имущественного
налогового вычета при общей совместной собственности

 

Просим Вас предоставить имущественный налоговый вычет в связи с расходами по приобретению квартиры, приобретенной в общую совместную собственность в следующих долях:
Иванов Петр Сидорович – 100 % Иванова Елена Ивановна – 0%

12.09.2011 г. _______________/Иванов П.С./
______________/Иванова Е.И./

Заявление подается в налоговую службу вместе с декларацией. Если декларации сдаются обоими супругами, то заявление необходимо прилагать к каждой декларации.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ БЛОГА! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ИЗМЕНЕНИЕ В ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ, УКАЗАННЫХ В ДАННОЙ СТАТЬЕ (СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА В 2011 ГОДУ). Читайте Письмо ФНС РОССИИ ОТ 15.01.2013 N ЕД-3-3/50@.

Статьи по теме:

1. Получение имущественного налогового вычета при общей совместной собственности


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

398 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Татьяна

    Здравствуйте.
    Мы с мужем в 2011 году купили квартиру по ипотеке в совместную собственность. В 2015 получили свидетельство о регистрации. Все это время я находилась в декретном отпуске.
    Подскажите, пожалуйста, как в таком случае распределять доли имущественной выплаты и возможно ли получить налоговый вычет, если в погашение ипотеки были вложены средства материнского капитала?
    Заранее спасибо

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, вычет можете распределять как Вам угодно, вычет по этой квартире Вы можете получить когда у Вас будет доход.

  2. Полина

    Татьяна, здравствуйте! Объясните, пожалуйста. В 2014 году купили с мужем квартиру за 2, 9 по ипотеке в совместную собственность (я и муж) без долей. Банк 2, 5 и наши 400 тыс. Сейчас планируем подать на вычет. У мужа зарплата больше чем у жены, ему подавать на 2 млн. руб. , а мне 900 тыс. руб? Или муж может подавать на 2 млн. и и жена на 2 млн. одновременно, т. е. чтобы каждый получил по 260 тыс ?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, размер вычета определяется Вами самостоятельно по Вашему усмотрению.

  3. Екатерина

    Добрый день!
    В 2011 году была куплена квартира. Ипотека за нее уже погашена. На налоговый вычет не подавали, т.к. было оформлена на мужа, а выплаты он уже получал. Недавно узнала что можно распределить доли, я(супруга) могу получить тоже. Подскажите я еще могу подать заявление на налоговый вычет или уже поздно?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да можете.

  4. Антон

    Добрый день, Татьяна!

    В 2013 г. приобрели квартиру в ипотеку в общую совместную собственность. Док-ты на вычет ни за 2013 г. ни за 2014 г. в налоговую инспекцию не подавали. В 2015 г. оформили развод и квартира по согласованию с банком-кредитором была переоформлена в собственность бывшей супруги. Я планирую заполнить Декларации и подать док-ты на получение налогового вычета за квартиру за 2013 и 2014 гг. Но бывшая супруга наотрез отказывается подписывать Заявление о распределении налогового вычета при общей совместной собственности в соотношении 50/50, требуя от меня полного отказа от права на вычет, т.е. 100/0.

    Вопрос: примет ли у меня налоговая инспекция док-ты на вычет за 2013 и 2014 гг. без Заявления о распределении налогового вычета при общей совместной собственности? И если без Заявления никак не обойтись, остается только судиться?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, примет, так как в декларации будет указан размер Вашей доли.

  5. Юлия

    Здравствуйте, Татьяна!
    Интересует вычет по процентам за ипотеку. В 2014 году приобретена квартира в совместную собственность с супругом. Его право на вычет по процентам уже реализовано. Можем ли мы по соглашению определить размер долей: мне – 100 %, супругу – 0 %, или, в связи с тем, что его право было уже реализовано, я могу максимально вернуть только 50 %? Заранее спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, не достаточно данных для дачи корректного ответа на вопрос.

  6. Ольга

    Здравствуйте, Татьяна!
    В 2005 году была приобретена квартира в совместную собственность с супругом. С 2005 по 2010 год и я и он получали налоговый вычет по процентам по 50%. С 2011 года он перестал платить ипотечный кредит и вообще не работает. Могу ли я по соглашению сторон при подаче декларации за 2011-2014 год определить размер долей: мне – 100 %, супругу – 0 %, так работать он не собирается и платить кредит тоже, то есть уже не воспользуется налоговым вычетом.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, попробуйте, но скорее всего откажут, т.к такое возможно только по недвижимости, приобретенной после 2014 года.

  7. Юлия

    Татьяна, добрый вечер! Прочитала комментарии, но все равно не до конца все поняла. Мы с мужем купили квартиру в ипотеку в 2014 году на сумму 3700000 общую совместную собственность. Доли владения не распределяли. У мужа доход выше. Сейчас хотим подать документы на получение налогового вычета.
    Мы оба можем подавать документы на всю сумму? Если да, то как будет распределяться возврат вычета? т.е. и ему и мне вернут по 260 тыс или ее разделят относительно нашего заявления на распределение долей 50:50 или как-то по-другому?
    Или правильней будет указать в обоих заявлениях другое соотношение, чтобы наверняка получить вычет?
    Заранее благодарю, за ответ!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если Вы подадите заявление, то вычет предоставят согласно долям указанным в заявлении и декларации.

  8. Екатерина

    Здравствуйте! Хотим приобрести квартиру с участием материнского капитала. Я свое право на имущ.вычет уже использовала. Как лучше оформить право собственности-в общую долевую или общую совместную,чтобы муж мог получить вычет на себя и детей? Я получала вычет до замужества (если это имеет значение).

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, лучше в общую совместную.

  9. Алла

    В 2013 году нами была продана квартира, для выплаты ипотеки по которой были использованы средства материнского капитала. На деньги от продажи той квартиры была куплена квартира другая. От какой суммы нам исходить подавая документы на налоговый вычет (по второй квартире): 1. стоимость квартиры + проценты по ипотеке ИЛИ 2. стоимость квартиры + проценты по ипотеке – материнский капитал? СПАСИБО

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, указываете стоимость квартиры минус материнский капитал – это расходы по приобретению квартиры. Отдельно заполняете графу по уплаченным процентам.

  10. светлана

    здравствуйте. приобрели квартиру за 2800.000 в общую совместную собственность 28.02.2014. если распределим вычет как мужу 100% а мне 0.то он получит только с 2 000 000 или за себя с 1400 и за меня с 1400? и еще можно распределить вычет как мужу 2 000 000 и мне 800 000, не потеряю ли я право использовать вычет при приобретении на другой обхект недвижимости с остальной суммы 1200000?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, максимальный размер вычета 2 млн, его он и получит в полном размере.

  11. светлана

    Подскажите, пожалуйста, можем ли мы разделить с мужем налоговый вычет на землю, купленную на мое имя?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Вы являетесь единоличным собственником, поэтому вычет Вы получаете самостоятельно. Если у Вас нет доходов или они минимальные, то на основании Вашего заявления вычет в полном объеме может получить муж.

  12. Анна

    Здравствуйте. В декабре 2015 года Купили квартиру в общую долевую собственность: мне 97 долей, мужу и несовершеннолетним детям по 1 доле. Может ли муж воспользоваться имущественным вычетом за всех собственников по соглашению?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, только за долю детей.

  13. Дарья

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, если квартира приобретена с супругом в равных долях, я подаю документы со своей зеленкой на свою часть, он со своей зеленкой на свою. Получается нам нужно писать заявление о распределении имущественного вычета писать от каждого заявителя? А что писать в процентах? я пишу себе 100% ему 0, она своем заявлении пишет себе 100%, мне 0? так?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, проценты распределяются согласно Вашим долям.

  14. Елена

    Здравствуйте. Оформили ипотеку в 2013 на покупку квартиры в строящемся доме. Стоимость квартиры 2080000, из них кредитных 1080000. 1000000 первоначальный взнос, деньги на который получены от продажи имущества.
    В 2015 получили свидетельство о общей совместной собственности без указания долей. По договору ипотеки мы с мужем созаемщики, но основной счёт, по которому идут платежи на моё имя. Я с сентября 2014 года в декретном отпуске.
    На какие вычеты мы можем расчитывать? Как лучше распределить права на вычет между нами? Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, вычет на приобретение квартиры и вычет на оплату процентов. По Вашему усмотрению распределяете вычет.

  15. Сергей

    Здравствуйте! В прошлом году при получении имущественного вычета с покупки квартиры подали заявление о распределении долей. В этом году возвращаем налог еще и с процентов по ипотеке. Сумму с процентов также нужно распределять по долям или можно всю сумму кому-нибудь одному указать?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если квартира приобретена после 2014 года, то возможно получение кому-то одному.

  16. Konstantin

    День добрый! Есть ли какие то правила распределения долей? Можно ли расписать доли суммами? Покупали квартиру за 3 700 424 рубля, одну долю расписать в 2 000 000 вторую в 1 700 424? Надо ли подгонять суммы для ровного процентного соотношения? Спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, правил нет, поэтому распределяете как хотите, только процентное соотношение или доли все равно придется посчитать и указать в декларации.

  17. Виктор

    Здравствуйте! Хотим подать налоговый вычет по выплаченным ипотечным процентам, справку 3-НДФЛ составлять на каждый расчетный год ? Квартиру купили в 2007 году. Заранее спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если Вы ранее получали вычет по приобретению квартиры, то скорее всего налог Вы уже вернули за предыдущие годы. Поэтому подавайте декларацию за 2015 год, включив в нее все расходы по уплате процентов с 2007 года.

  18. Марина

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, квартира приобретена в 2012 году в общую совместную собственность, могу ли я сейчас получить вычет за эту квартиру, а т.к. мы планируем покупку еще одной квартиры чтобы муж получил вычет со следующей квартиры…или если я получу вычет с этой, и мы распределим доли 100/0 ,то муж со следующей уже не сможет получить ?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, получайте, муж ведь свое право не реализовал.

  19. Екатерина

    Здравствуйте, Татьяна!Купили квартиру в ипотеку, оформили с мужем совместную собственность,в этом году второй раз подаем декларацию на имущественный вычет.Возник вопрос:заявление о распределении долей подается один раз на момент первого обращения за вычетом?Если да, то мне сейчас нет необходимости его прикладывать в составе документов?

    • Татьяна Чукичёва

      Да, заявление подается один раз, но иногда налоговая просит приложить заявление повторно.

      • Екатерина

        Дело в том, что адрес местожительства в “шапочке” заявления у нас теперь другой – по прописке в купленной квартире. вроде, как нужно настоящие указать…а как быть с датой заявления, она же должна быть той, когда было принято решение о разделе долей?

        • Татьяна Чукичёва

          Налоговая декларация подается по месту регистрации и дату об определении размера долей указываете в декларации, а в заявлении указывается текущая дата.

  20. Софья

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Купили квартиру стоимостью 2500 тыс.руб. в 2012 г. (общая совместная собственность с супругом без указания долей). Вычет за 2012-2013 г.г.подавали только на супруга, поскольку я свое право на вычет уже использовала до замужества. Заявление о том, в какой пропорции нужно распределить между нами вычет не подавали. Хотя в декларации указали как 1/ 2. Вопрос: могу ли я отдать свою долю на вычет? Заранее спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет не можете.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.