НАВЕРХ

Налоговый вычет при покупке квартиры у родственника



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Налоговый вычет при покупке квартиры у родственникаДанная тема мной уже освещалась, за этот период особых изменений в законодательстве не произошло по такого рода сделкам. Однако вопросы у Вас остаются по-прежнему. Поэтому я решила рассказать Вам еще раз про сделки по приобретению недвижимости у родственников. И как обычно отвечу на Ваши вопросы.

Итак, напомню Вам, что, если Вы приобретаете квартиру, дом, комнату у своих родственников, то Вы не вправе получить имущественный вычет. Это ограничение закреплено в ч.1 п.2 ст. 220 НК РФ.

К таким родственникам относятся (в соответствии со ст. 105.1 НК РФ): супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун и подопечный. То есть это Ваши близкие родственники. Что касается лиц, указанных в ст.20 НК РФ, тоже упоминающей категории взаимозависимых лиц (родственников по родству и свойству), то вычет по указанным лицам не предоставлялся по сделкам совершенным до 01.01.2012 года. А с начала 2012 года свойственники, заключившие сделки после указанной даты смогут получить вычет.

Допустим, Вы купили квартиру у своего племянника. В этом случае, имущественный вычет Вам положен, так как в соответствии с семейным законодательством Вы не являетесь близкими родственниками (тетя, дядя и племянник). Об этом Письмо УФНС по г.Москве от 27.08.2010 г. № 20-14/4/090487@.

А вот, если отец купит квартиру у своего сына, то вычет отец не сможет получить (Письмо УФНС по г.Москве от 19.08.2010г. № 20-14/4/087705.

Или другая возможная ситуация. Ваш супруг приобретает дом у Вашей матери. В этом случае он не вправе получить вычет, так как между ними существуют отношения свойства. «Отношения свойства» по семейному кодексу это отношения, возникающие в связи с заключением брака между супругом и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов (Письмо УФНС по г. Москве от 09.06.2010 г. № 20-14/4/060999@). А если Вы совершите такую сделку в 2012 году, то вычет получить сможете (пункт 6 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ).

Свекровь и невестка заключили договор купли-продажи комнаты. Вычет свекровь не получит, так как между ними существуют отношения свойства (Письмо Минфина РФ от 04.08.2011 г. № 03-02-08/86). А при заключении договора в 2012 году свекровь вычет получит (пункт 6 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ).

Например, сделка по продаже дома с земельным участком совершена между сводными братьями до 2012 года. Получение в этом случае вычета возможно. Так как данные лица не являются близкими родственниками согласно ст. 14 Семейного Кодекса РФ, а признание их близкими родственниками в соответствии со ст. 1144, 1145 Гражданского Кодекса РФ возможно только, если налоговая служба установит данный факт в судебном порядке.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

779 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Екатерина

    Я в 2015г. купила 1/2 долю квартиры у брата мужа. Получу ли я налоговый вычет?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, попытайтесь подать декларацию, на мой взгляд это возможно.

  2. Александр

    Здравствуйте. В 2014 году купили квартиру с использованием мат капитала у тещи. Разделили на 4 части по 1/4 на меня, жену и 2х детей. Подскажите, пожалуйста, кто может получить налоговый вычет?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, только Вы.

  3. Людмила

    В 2014году я приобрела 1/2 долю в квартире по завещанию. В 2015 году я выкупила 1/2 долю в квартире у двоюродного брата и стала собственником квартиры. Положен ли мне имущественный вычет на выкупленную долю.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день,к сожалению нет, Вы являетесь взаимозависимыми лицами.

  4. Юрий

    Здравствуйте, может ли претендовать на вычет дядя в следующей ситуации:
    Обмен квартирами по договору мены, с одной стороны мать с сыном(дядя), с другой стороны дочь и ее сын(племяник).

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, нет не может

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.